Воспитанники Никольского детского дома уже несколько лет живут «на чемоданах». 20 лет в городе Никольское Тосненского района идет стройка нового здания для детей-сирот. В этом году практически завершенный объект по непонятным причинам не получил финансирование из федерального бюджета. В комитете образования Ленинградской области разводят руками - мол, решения принимается не в регионе. К тому же, на достройку требуется более 40 млн. рублей.

«В этом году мы отмечаем юбилей строительства нового детского дома - первый кирпич был заложен в 1989 году», - не без иронии сообщил 47News директор Никольского детдома Юрий Евдокимов. Новое помещение для детей-сирот было решено строить еще в 1985 году решением Ленинградского областного исполкома. Уже после период перестройки проект был включен в программу «Дети России» и средства на его строительство выделялись из федерального бюджета. Впрочем, как признается Юрий Евдокимов, необходимая сумма выделялась не сразу, а небольшими частями, бывало, что в некоторые года и вовсе денег не перечисляли. Но в этому году ситуация с долгожданным переездом в новый дом стала просто парадоксальной. По словам директора детдома, новое помещение готово на 99%. «Это сказочное здание, сделано все очень уютно - гимнастические залы, хорошие спальни, проведено электричество, водоснабжение, пожарная сигнализация, даже мебель уже завезена! В прошлом году мы с детьми уже чемоданы собирали...», - рассказывает Евдокимов.

Впрочем, по его информации, остались нерешенными лишь два вопроса: подведение канализации и устранение некоторых претензий пожарных. К тому же, для полноценного завершения этого долгостроя необходимо около 40 млн. рублей. Отметим также, что с годами стоимость строительства, естественно, повысилась по сравнению с изначальной. «Было предложение, чтобы область взяла здание на достройку, или на софинансирование, но это пока никак не отражено в документах. Администрация Тосненского района также предлагала вложить свои средства», - пояснил директор детского дома. Кстати, четыре десятка миллионов уйдут лишь на первую очередь строительства. Вторая очередь предполагает возведение дополнительных зданий, к примеру, спортивных блоков, учебных мастерских, благоустройство.

Сегодня воспитанники Никольского детского дома располагаются в здании бывшего дома культуры. «Здание построено в 1939 году, строили тогда на совесть, но для детского учреждения оно не подходит по планировке», - отмечает Евдокимов. В новом доме смогут разместиться 30 дошкольников и 60 школьников, поэтому, по словам директора детдома, туда же можно было бы перевести детей-сирот из Рябовского детского дома, также расположенного в Тосненском районе. Сейчас там около 15 детишек дошкольного возраста, которые живут в здании бывшего детского сада.

«Для того, чтобы завершить строительство необходимо около 46 млн. рублей, в этом году объект не вошел в федеральную программу «Дети России»», - сообщила корреспонденту 47News помощник председателя комитета общего и профессионального образования Ленобласти Валерия Стеблецова. Впрочем, по ее словам, возможно региону будет предложено софинансирование объекта. Причины того, что строительство нового детдома не попало в программу на этот год в комитете не знают: «Это решение принимается на федеральном уровне», - отмечают в ведомстве, но уверяют, что заявки на участие в ней будут направляться.

По данным Валерии Стеблецовой, в этом году из бюджета поселения на содержание нового здания был выделен миллион рублей. «У нас нет предписаний, что дом, в котором сейчас живут дети не пригоден по каким-либо нормативам. Но, конечно, в новом здании условия проживания будут намного лучше», - рассказала помощник председателя комитета образования.

Напомним, что в городе Никольское помимо долгостроя детского дома, недавно приступили к строительству новой общеобразовательной школы. Здание школы № 3 сильно обветшало: на стенах были видны трещины, устарели балки перекрытий. Школа была построена еще в 1952 году - в ней не было столовой, спортзала, актового зала, да и фундамент как таковой отсутствовал. Проектно-сметная документация здания новой школы была разработана по заказу администрации Тосненского муниципального района, а в ноябре 2008 года получено положительное заключение государственной экспертизы по проекту.

По данным комитета общего и профессионального образования Ленобласти, на этот год для строительства школы выделено 60 млн. рублей из областного бюджета и еще 32 млн. рублей - из местного. В ближайшее время подрядчики приступят к строительству. Новая школа в Никольском появится в районе улицы Октябрьская микрорайона «В». По проекту, здание учебного заведения общей площадью 9000 кв. метров рассчитано на 500 учащихся (20 классов по 25 человек) с режимом работы в одну смену.

Людмила Петрова, 47News