В среду, 15 июля, в городе Никольское Тосненского района в основание будущей школы будет заложена капсула с посланием следующим поколениям.Контракт с генеральным подрядчиком строительства новой школы в городе Никольское Тосненского района предполагает завершение возведения здания к 15 июля 2010 года.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе администрации Тосненского района, закладка капсулы в основание новой школы состоится в 16 часов в районе улицы Октябрьская микрорайона «В».

По данным пресс-службы, функции заказчика по строительству нового здания для школы №3 выполняет администрация муниципального образования Тосненский район Ленинградской области. 17 июня, по итогам проведённого аукциона, с генеральным подрядчиком ЗАО «Стройальфа - гипс» был заключён муниципальный контракт на выполнение строительно-монтажных работ. Срок сдачи объекта в соответствии с контрактом намечен на 15 июля 2010 года.

Напомним, что в городе Никольское здание общеобразовательной школы № 3 сильно обветшало: на стенах были видны трещины, устарели балки перекрытий. Школа была построена еще в 1952 году - в ней не было столовой, спортивного и актового залов, да и фундамент как таковой отсутствовал.

Проектно-сметная документация здания новой школы была разработана по заказу администрации Тосненского муниципального района, а в ноябре 2008 года получено положительное заключение государственной экспертизы по проекту.

Новое здание школы общей площадью 9000 кв.м. рассчитано на 500 учащихся (20 классов по 25 человек) с режимом работы в одну смену. Объект обладает сложной конфигурацией в связи со стеснёнными условиями, так как место строительства максимально приближено к месту проживания детей и обеспечивает их безопасное передвижение до школе. В здании школы предусмотрены помещения пищеблока и столовой, библиотека, класс для занятия музыкой, зрительный зал на 300 мест, спортзал, компьютерный класс, подключенный к сети Интернет, медицинские помещения и мастерские. На территории объекта будут оборудованы хозяйственная зона, зона отдыха, спортивные и игровые площадки.

По информации пресс-службы районной администрации, в 2009 году планируется освоить 133 млн. рублей, из них 80 млн. рублей за счёт средств бюджета Ленинградской области.