Операция по уничтожению плавучего острова, который приплыл из России в Эстонию по Нарвскому водохранилищу, пройдет на северо-востоке Эстонии в начале следующей недели.

Остров попытаются протолкнуть через плотину. Операцию будет проводить российская сторона. Точное время пока не известно. За час об операции возвестит сирена, которую будет слышно на протяжении нескольких километров от места событий, сообщает "БалтИнфо" со ссылкой на ERR. Тем, кто в этот день окажется на Нарвском водохранилище, будет запрещено приближаться к открытой плотине ближе, чем на 500 метров.

Ранее сообщалось, что приплывший в конце июня со стороны России на территорию Эстонии плавучий остров не представляет реальной угрозы для плотины Нарвского водохранилища. Кризисная комиссия пришла к выводу, что остров прочно засел на мели, где максимальная глубина воды составляет 5 метров, и вряд ли продолжит свое движение в сторону дамбы.

До дамбы острову осталось всего 400 метров, но на пути к ней уровень воды становится все ниже, и есть надежда, что остров дальше не пройдет. Площадь острова - 4 гектара.