Тревожные сообщения о "рыбной" ситуации в водоемах продолжают поступать из Кировского района Ленобласти. Сегодня утром жители садоводческого массива «Горы» сообщили, что видели мертвую рыбу в реке Мга.

Как рассказала корреспонденту 47News жительница садоводства по имени Марина, утром в реке Мга вблизи станции «45 км» садоводы обнаружили мертвую рыбу с "соответствующим" запахом. Кроме того, на воде были видны масляные пятна.

«Сейчас уже эту рыбу сносит течением в сторону Невы», - сообщила женщина.

По данным областного комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности, инспектора выедут на место во вторник, 14 июля. Помимо этого, завтра на место экологического происшествия приедет главный специалист отдела ГО и ЧС Кировского района и глава администрации Мгинского городского поселения.

Напомним, что это уже не первое сообщение из Кировского района о массовой гибели рыбы в водоемах. Мертвая рыба в реке Войтоловке, как уже сообщал 47News, была обнаружена местными жителями в последних числах июня. По информации дачников, вода из Войтоловки использовалась ими, в основном, для полива грядок. При этом, дачники обвиняли в гибели рыбы ближайший к Иголинке свиноводческий комплекс. Цепочка мелких речушек (Иголинка - Войтоловка - Мга)  расположена сразу в двух районах Ленобласти - Тосненском и Кировском.

Тогда на место выехали инспектора комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти, региональные ведомства Росприроднадзора и Роспотребнадзора. Специалисты последнего отобрали пробы из водоема. Инспектора комитета после еще раз выезжали с проверкой, однако, как и в первый раз, никаких следов сброса отходов с ближайших сельскохозяйственных предприятий не обнаружили. Сотрудники комитета обследовали территорию, прилегающую к реке Войтоловка и территорию реки Иголинка, впадающей в Войтоловку.

В среду, 8 июля, появились результаты проведенных Роспотребнадзором лабораторных исследований проб воды, отобранных в реках Иголинка и Войтоловка. «Возбудителей кишечных инфекций и патогенной микрофлоры в реке Войтоловка обнаружено не было. Показатель химического и биохимического потребления кислорода в реке Иголинка ниже, чем в реке Войтоловка, что свидетельствует об отсутствии сбросов навозных стоков с животноводческого комплекса», - сообщил корреспонденту 47News пресс-секретарь комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности Никита Павлович.

47News будет следить за ходом проверки водоемов в Кировском и Тосненском районах.