В городе Кириши произошла авария на крупнейшем предприятии Ленобласти - местной ГРЭС (гидроэлектростанции). Из-за сильного давления воды прорвало основной трубопровод, и подача электроэнергии на турбины прекратилась, сообщает Life.Ru.

 - ГРЭС сейчас вообще не выдает электроэнергии, нагрузка в трубах нулевая, и вся электростанция стоит, - говорит оперативный дежурный по городу Кириши Павел Мосин, - все котлы и турбокомпрессоры остановлены. Хорошо, что сейчас летний сезон, а то люди из-за этой аварии сидели бы без тепла. Крупнейший нефтяной завод Киришей «КИНЕФ» работает за счет привлечения электроэнергии из резервных источников.

Причины аварии выясняются, омечает издание.

В то же время, как сообщается на информационном портале Киришей со ссылкой на филиал ОАО "ОГК-6" Киришская ГРЭС, с 13 по 22 июля Киришская ГРЭС проведет плановый ремонт бойлерных установок. На этот период будет отключена подача горячей воды потребителям. В это же время ремонтные работы тепловых сетей проведет и МП «Жилищное хозяйство». Данное отключение горячей воды проводится ежегодно и является необходимой мерой для обеспечения надежного теплоснабжения города в осенне-зимний период 2009-2010 гг.

Прекращение теплоснабжения города начнется 13 июля в 00.00 с отключения бойлеров, подпорных и подпиточных насосов, что приведет остановке циркуляции воды по прямому и обратному трубопроводу. За 10 дней будут произведены следующие ремонтные работы: замена трубопроводов сетевой воды от пиковых бойлеров №1 и №3 до эстакады, арматуры, ремонт насосного парка, чистка бойлеров и подогревателей, сдача в поверку приборов КИП, контроль металла трубопроводов. Постепенное восстановление горячего водоснабжения начнется 23 июля.