Экологи Тосненского района обнаружили утечку жидких фекальных отходов из трубы свиноводческого комплекса в поселке Нурма, причем, по имеющимся данным, навоз попал в том числе и в реку Иголинка. Сельхозпредприятию предписали устранить утечки в течении дня.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе администрации Тосненского района, специалистами сектора по недропользованию, экологии и дорожному хозяйству районной администрации было проведено обследование территории свинокомплекса в поселке Нурма, принадлежащему компании «Рюрик Агро». По данным пресс-службы, в результате были обнаружены утечки навоза от трубы, которая выводит эти отходы на поля, а также зафиксировано попадание навоза в реку Иголинка.

«Районной администрацией было выписано предписание предприятию «Рюрик Агро», по которому они должны в течение сегодняшнего дня ликвидировать все утечки», - пояснили 47News в районной администрации. Кроме того, власти Тосненского района направили письмо в комитет госконтроля природопользования и экологической безопасности с просьбой провести проверку свинокоплекса в поселке Нурма.

Напомним, что в конце июня появились сообщения из Кировского района о массовой гибели рыбы в водоемах. Мертвая рыба в реке Войтоловке, как уже сообщал 47News, была обнаружена местными жителями. По информации дачников, вода из Войтоловки использовалась ими в основном для полива грядок. При этом дачники обвиняли в гибели рыбы ближайший к Иголинке свиноводческий комплекс в поселке Нурма. Цепочка мелких речушек (Иголинка - Войтоловка - Мга) расположена сразу в двух районах Ленобласти - Тосненском и Кировском.

Тогда на место выезжали инспектора комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти, представители региональных управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора. Специалисты последнего взяли пробы из водоема. Инспектора комитета после еще раз выезжали с проверкой, однако, как и в первый раз, никаких следов сброса отходов с ближайших сельскохозяйственных предприятий не обнаружили. Сотрудники комитета обследовали территорию, прилегающую к реке Войтоловка и территорию реки Иголинка, впадающей в Войтоловку.

На прошлой неделе появились результаты проведенных Роспотребнадзором лабораторных исследований проб воды, отобранных в реках Иголинка и Войтоловка. «Возбудителей кишечных инфекций и патогенной микрофлоры в реке Войтоловка обнаружено не было. Показатель химического и биохимического потребления кислорода в реке Иголинка ниже, чем в реке Войтоловка, что свидетельствует об отсутствии сбросов навозных стоков с животноводческого комплекса», - сообщил корреспонденту 47News пресс-секретарь комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности Никита Павлович.

Напомним также, что в понедельник, 13 июля, появилась информация, поступившая от жителей Кировского района Ленобласти, о том, что мертвую рыбу они видели уже в реке Мга, и, по их слова, ее по течению уносило в сторону Невы.


47News