Грядущие через три месяца муниципальные выборы в Ленинградской области будут испытанием не только для депутатов, но и для глав районных администраций. Все они имеют контракт на работу до конца текущего года. Будет ли этот контракт продлен еще на 4 года, во многом зависит от тех, кто придет на смену нынешним депутатам. Некоторые главы администраций задумались о возможной «проблеме-2010» уже сегодня. Так, власти Всеволожского района за три месяца до муниципальных выборов приступили к формированию конкурсной комиссии для назначения нового главы администрации района. Утверждение членов конкурсной комиссии от исполнительной власти инициировано губернатором региона и было запланировано на внеочередном заседании ЗакСа Ленобласти в среду, 15 июля. Зачем власти Всеволожского района торопятся с назначением нового главы администрации попытался разобраться корреспондент 47News.

Еще на прошлой неделе прошло заседание комиссии областного ЗакСа по государственному, административно-территориальному устройству и местному самоуправлению, где рассматривался вопрос о создании конкурсной комиссии и проведению конкурса «на замещение должности главы местной администрации Всеволожского района». Депутатам были представлены три члена конкурсной комиссии от исполнительной власти Ленобласти - председатель юридического комитета Станислав Рудовский, председатель комитета по дорожному хозяйству Михаил Козьминых и председатель комитета по взаимодействую с органами местного самоуправления Владимир Скоробогатов.

В среду, 15 июля, на внеочередном заседании ЗакСа эти кандидатуры должны были быть утверждены, но рассмотрение вопроса было отложено. Отметим, что конкурсная комиссия состоит на 1/3 из представителей исполнительной власти и на 2/3 из депутатов районного уровня.

Напомним, что порядок формирования местной власти на районном уровне таков: Совет депутатов района (который состоит из двух депутатов от каждого поселения первого уровня) выбирает главу районного муниципалитета, затем назначается конкурс на должность главы администрации района, формируется конкурсная комиссия для выбора лучшего из кандидатов на это место, после чего с избранником заключается контракт.

Однако, до муниципальных выборов еще три месяца и пока ни один из районов Ленобласти не торопится с объявлением конкурса и формированием комиссии. За исключением Всеволожского. Наблюдатели предполагают, что этот процесс отнюдь не случайный. Возможно, что сформировав комиссию, глава Всеволожского района Игорь Самохин сложит с себя полномочия, а затем вновь подаст заявку на участие в конкурсе на должность главы администрации. При этом, все это будет сделано до муниципальных выборов - до 11 октября, то есть до формирования нового состава районного Совета депутатов. Таким образом, эта схема позволит главе администрации заключить новый контракт при нынешнем совете депутатов и не зависеть от мнения нового состава народных избранников.

Впрочем, пока это только догадки. Игорь Самохин продолжает работать. Его пресс-секретарь Инга Сергеева напомнила корреспонденту 47News, что окончание контракта с Самохиным датируется 31 декабря 2009 года. При этом, как отмечает пресс-секретарь, создание конкурсной комиссии - не более, чем «рабочий момент» и «подготовка к муниципальным выборам».

Несколько другое мнение у депутатов областного ЗакСа, входящих в парламентскую комиссию по местному самоуправлению. «Вся эта ситуация покрыта тайной, никто ничего объяснять не хочет, - прокомментировал ситуацию корреспонденту 47News депутат ЗакСа Николай Кузьмин. - Возможно, Самохин хочет сложить с себя полномочия и на это место предложить какую-то другую "свою" кандидатуру, либо он сам хочет таким образом продлить свой контракт. На комиссии представители района нам объяснили, что необходимость столь рано создавать конкурсную комиссию обусловлена просто подготовкой к выборам в октябре, поскольку по их мнению, в сентябре-октябре, когда членов комиссий будут утверждать остальные двести муниципалитетов «будет наплыв»», - рассказал депутат.

Тем не менее, он считает спорным вопрос о заключении нового контракта с прежним главой: «Новые депутаты все равно могут вынести вопрос о назначении главы администрации, могут возникнуть противоречия».

Его коллега по комиссии - депутат Николай Емельянов высказал мнение, что нового главу администрации должен назначать новый состав депутатов. «У меня тоже возник вопрос - зачем формировать комиссию сейчас? Но ответа на него на заседании не последовало», - заявил 47News депутат. По его словам, все же есть формальные признаки для того, чтобы парламент не утвердил трех членов конкурсной комиссии по проведению конкурса на должность главы администрации Всеволожского района. К примеру, по словам Емельянова, это то, что должность Самохина пока не является вакантной. «Если человек прекращает свои полномочия досрочно, объявляется конкурс и этот же человек опять в нем участвует, то это просто нонсенс», - возмущается Емельянов.

Впрочем, что касается законности проведения подобной схемы собственных «перевыборов», то законодатели не отрицают, что она возможна. «Теоретически это возможно. В 131-ФЗ ничего об этом не сказано, поэтому его свободная трактовка позволяет использовать эту схему. Я в курсе предложения создать конкурсную комиссию по Всеволожскому району, но свое мнение я выскажу завтра на заседании», - прокомментировал 47News председатель комиссии ЗакСа по законодательству Виталий Климов.

Эксперты высказывают мнение, что использование подобной схемы, скорее всего, связано с шатким положением главы администрации района. «В тех районах Ленобласти, где не возникает вопросов о смене главы администрации, где власти крепко сидят на своих местах, такая идея о проведении конкурса перед выборами не может возникнуть. К примеру, в Гатчинском, Волховском районах. Но не исключено, что такая схема может сработать в Всеволожском районе, где утвердить свою кандидатуру с имеющимся составом депутатами будет намного легче, чем с новым», - считает высокопоставленный чиновник в правительстве Ленобласти.

Фактически подобная схема «продления срока» уже использовалась в том же Всеволожском районе - в Морозовском и Юкковском поселениях. Сложившие с себя полномочия депутаты уже переизбирались на досрочных выборах. Безусловно, большим плюсом и в поселке им. Морозова и в Юкках стала собственная муниципальная избирательная комиссия. В случае с назначением главы администрации района ситуация похожая, поскольку конкурсная комиссия на 2/3 состоит из районных депутатов.

Людмила Петрова, 47News