Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области сняли с повестки дня рассмотрение вопроса об утверждении членов конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы местной администрации Всеволожского района.

Как передаёт корреспондент 47News, с предложением снять с повестки дня этот вопрос выступил в начале заседания председатель постоянной комиссии по о государственному, административно-территориальному устройству и местному самоуправлению, депутат областного парламента Юрий Соколов («Единая Россия»). По его словам, при рассмотрении вопроса на заседании профильной комиссии, выяснилось, что количество членов конкурсной комиссии, выдвинутых от исполнительной власти Ленобласти не соответствует закону. Соколов предложил еще раз рассмотреть вопрос и вынести его на следующее заседание: «за» проголосовали 35 парламентариев, воздержался – 1, «против» – 0. Отметим, что сегодня депутаты проводят внеочередное заседание перед тем, как уйти на каникулы.

Помимо этого, Юрий Соколов предложил внести предложение губернатору о возможности включать в состав конкурсных комиссий в муниципальных образованиях депутатов ЗакСа соответствующих округов.

Как ранее сообщал 47News, на прошлой неделе прошло заседание комиссии областного ЗакСа по государственному, административно-территориальному устройству и местному самоуправлению, где рассматривался вопрос о создании конкурсной комиссии и проведению конкурса «на замещение должности главы местной администрации Всеволожского района». Депутатам были представлены три члена конкурсной комиссии от исполнительной власти Ленобласти - председатель юридического комитета Станислав Рудовский, председатель комитета по дорожному хозяйству Михаил Козьминых и председатель комитета по взаимодействую с органами местного самоуправления Владимир Скоробогатов. Отметим также, что конкурсная комиссия состоит на 1/3 из представителей исполнительной власти и на 2/3 из депутатов районного уровня.

Впрочем, глава администрации Всеволожского района Игорь Самохин продолжает работать, срок его контракта завершается 31 декабря 2009 года. Наблюдатели предполагают, что сформировав комиссию, Самохин сложит с себя полномочия, а затем вновь подаст заявку на участие в конкурсе на должность главы администрации. При этом, все это будет сделано до муниципальных выборов - до 11 октября, то есть до формирования нового состава районного Совета депутатов. Таким образом, эта схема позволит главе администрации заключить новый контракт при нынешнем совете депутатов и не зависеть от мнения нового состава народных избранников.