Органы местного самоуправления будут контролировать и осуществлять надзор в области долевого строительства многоквартирных домов.

Как сообщили корреспонденту 47News в департаменте информационной политики правительства Ленинградской области, сегодня на заседании Законодательного собрания Ленобласти по инициативе главы регтона Валерия Сердюкова принят областной закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области отдельными государственными полномочиями Ленинградской области по контролю и надзору в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости».

Согласно закону, теперь за муниципалитетами закреплены обязанности контроля и надзора за деятельностью застройщиков, связанной с привлечением денежных средств дольщиков. В случае нарушения закона представители муниципальной власти будут вправе направлять застройщикам предписания об устранении нарушений федерального законодательства, а также отстаивать в судах права и интересы участников долевого строительства.

Вместе с тем в рамках этой деятельности органы местного самоуправления подотчетны региональной власти. Уполномоченный орган исполнительной власти Ленинградской области будет осуществлять контроль за реализацией муниципалитетами этих полномочий, оказывать им методическую и консультационную помощь, а также следить за использованием предоставленных на эти цели из областного бюджета финансовых средств в форме субвенций.

Стоит напомнить, что 9 июля 2009 года в администрации Ленинградской области состоялось выездное заседание рабочей группы президиума генерального совета партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков во главе с депутатом Государственной Думы Александром Хинштейном, который высоко оценил вклад региональной власти в этом направлении и лично главы региона, отметив, что исполнительная власть субъекта сделала все возможное для решения проблем в жилищной сфере.

В 2008 году постановлением губернатора образована комиссия по вопросам поддержки пострадавших граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов в Ленинградской области. Ежеквартально проводятся заседания комиссии, в ходе которых рассматривается состояние дел в сфере долевого строительства на территории области, вырабатываются рекомендации по обеспечению стабильности и работоспособности единственной предусмотренной законодательством схемы привлечения денежных средств граждан-участников долевого строительства многоквартирных домов.

Администрация Ленинградской области ведет постоянное взаимодействие по данным вопросам с органами местного самоуправления. В соответствии с решением комиссии от 11 декабря 2008 года в 14 районах и городском округе Ленинградской области созданы антикризисные комиссии, в полномочия которых входит обеспечение контроля и регулирования взаимодействия участников жилищного строительства.

Комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области осуществляет ежемесячный мониторинг состояния строительства многоквартирных домов и информирование населения по вопросам долевого строительства.