Комиссия Ленинградского УФАС России приняла решение о прекращении рассмотрения дела, возбуждённого в отношении комитета по транспорту и транспортной инфраструктуре Ленинградской области и администрации МО «Тосненский муниципальный район».

Как сегодня, 15 июля, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе антимонопольного ведомства, Комиссия Ленинградского УФАС России после полного всестороннего изучения обстоятельств возбуждённого по собственной инициативе дела и доказательств, представленных сторонами, приняла решение о прекращении производства в связи с отсутствием в действиях ответчиков нарушения антимонопольного законодательства.

Ранее Ленинградское УФАС России уже размещало на своём официальном сайте информацию о сути рассматриваемого. На состоявшемся 14 июля заседании Комиссия установила, что требования к участникам конкурса, предъявленные в конкурсной документации, являются обоснованными.

Вопрос формирования лотов законодательно не урегулирован – целью выставления данных лотов на конкурс было, с одной стороны, обеспечить пассажирские перевозки для жителей района, с другой – определить, насколько интересны и выгодны данные маршруты для перевозчиков, претендующих на статус уполномоченных. Лоты, выставленные на конкурс и включающие в себя муниципальные, межмуниципальные и пригородные маршруты, формировались по территориальному принципу: согласно близости населённых пунктов к дорогам и друг к другу. Кроме того, учитывалось наличие в каждом лоте наличия взаимодополняющих друг друга выгодных и экономически убыточных маршрутов с большой протяжённостью и единичным числом автобусных рейсов.

В ходе проведения конкурса ни один из участников не высказал претензий по поводу необоснованности их формирования. На каждый лот претендовало несколько участников, что говорит об их заинтересованности в получении сформированных лотов.

Необходимо отметить, что столь пристальное внимание Ленинградского УФАС России к данному конкурсу связано с тем, что это был первый конкурс, проводимый комитетом по транспорту и транспортной инфраструктуре совместно с администрацией муниципального образования в рамках постановления правительства Ленобласти от 30.12.2005 № 348. Важным итогом заседания Комиссии стала выработка единого подхода при проведении конкурса по отбору уполномоченных перевозчиков на территории муниципального образования.