Параметры бюджета Ленинградской области на 2010 год будут сопоставимы с бюджетом 2009 года, и, возможно, чуть меньше. Об этом сегодня, 15 июля, сообщила журналистам и.о. председателя областного комитета финансов Евгения Гресь.

Как передаёт корреспондент 47News, Гресь пояснила, что бюджет на следующий год будет формироваться по тому же принципу, что и федеральный, т.е. «с чистого листа», и во многом будет зависеть от тех сокращений, которые запланированы на федеральном уровне. По словам Гресь, речь может пойти о сокращении финансирования ряда инвестпрограмм и проектов, однако что именно подвергнется секвестированию, она уточнить отказалась.

Евгения Гресь также высказала опасения в связи с пересмотром на федеральном уровне ряда льгот для федеральных льготников, что, по её словам, может привести к тому, что льготы переложат на плечи региона.

В свою очередь, в ходе её доклада на сегодняшнем внеочередном заседании парламента Ленинградской области о текущей и прогнозируемой ситуации в регионе, депутаты сделали вывод, что Ленобласть ждут тяжелые времена.