Комитет госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти возбудил административное дело в связи с загрязнением рек Иголинка и Войтоловка. Инспектора ведомства считают, что свиноводческий комплекс «Рюрик Агро» нарушил требования к охране водных объектов и не соблюдал экологические и санитарные нормы при обращении с отходами.

Как сообщил корреспонденту  47News пресс-секретарь комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности Никита Павлович, в среду, 15 июля, в связи с загрязнением рек Иголинка и Войтоловка и замора в них рыбы в отношении юридического лица «Рюрик Агро» возбудили административное дело по статье 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными  веществами) и по ст. 8.13 п. 4 (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение) КоАП РФ.

Напомним, что во вторник, в ходе выездной проверки, инспектора обнаружили утечку навоза из трубы свинофермы в поселке Нурма Тосненского района. По данным пресс-секретаря комитета, обследовав все русло и прилегающие территории вдоль рек Мга, Войтоловка и Иголинка, инспектор обнаружил отверстие диаметром три сантиметра в шланге системы орошения полей. Утечка произошла возле мелиоративной канавы, по которой жидкая навозная фракция от свинокомлекса «Рюрик Агро» попала в реку Иголинка.