В школах Ленинградской области идет активная подготовка к новому учебному году. Ожидается, что в сентябре первый звонок прозвучит для более 12,5 тысяч первоклашек области. В целом, на подготовку зданий школ к новому учебному году из различных источников финансирования выделено 430 млн. рублей. Однако депутаты областного ЗакСа всерьез обеспокоены реальным положением дел, по их данным многие школы попросту разваливаются. Парламентарии потребовали у чиновников подробный отчет о подготовке к учебному году в каждом районе.

К началу учебного года 2009-2010 региональная сеть образовательных учреждений выглядит следующим образом. Из 1021 учреждения, в регионе 416 общеобразовательных школ, в которых обучаются 129 280 детей. 404 дошкольных образовательных учреждения насчитывают 125 381 учащихся. В Ленобласти 25 домов для детей-сирот, 27 специальных (коррекционных школ) и 120 учреждений дополнительного образования. В этом году, школы области ожидают поступления в первый класс 12 638 первоклассников.

По данным департамента информационной политики областного правительства, в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» осуществляются поставки учебно-лабораторного оборудования и наглядных пособий для оснащения предметных кабинетов общеобразовательных школ. К началу нового учебного в 2009 году за счет средств регионального бюджета будет оснащено 17 предметных кабинетов (11 – физики, 6 – биологии) на общую сумму 6,8 млн. рублей.

Что касается новых объектов образования в Ленобласти, то в феврале 2009 года введен в эксплуатацию спальный корпус Приозерской специальной (коррекционной) школы-интерната на 133 места за счет средств областного бюджета. Помимо этого, планируется ввести в эксплуатацию еще 4 объекта. На эти цели запланировано более 400 млн. рублей из трех источников - федерального, областного и местных бюджетов.

В рамках областной адресной программы за счет областных средств идет реконструкция средней общеобразовательной школы №7 в городе Волхов на 800 учащихся и строительство школы в Выборге на 600 мест. По региональной целевой программе «Социальное развитие села до 2010 года» продолжается строительство общеобразовательной школы на 400 мест в поселке Гарболово Всеволожского района на 400 мест и реконструкция здания Бегуницкой школы искусств в Волосовском районе.

Из областного бюджета муниципальным образованиям были направлены средства субсидий в размере 132 млн. рублей на подготовку к новому учебному году. Из этих средств 29,8 млн. рублей направлены на разработку проектно-сметной документации и монтаж автоматической пожарной системы, 19,8 млн. рублей на ремонт инженерных сетей и 21,9 млн. рублей на косметический ремонт помещений, 14,1 млн. - на ремонт фасадов, 10,6 млн. - на замену окон и дверей и 27,9 млн. рублей ремонт кровли, также средства направлены на ремонт спортивных залов, ограждения школьных территорий.

К этой сумме добавятся средства муниципалитетов, предполагается, что на подготовку к новому учебному году 571 учреждения районы выделят средства в размере 298 млн. рублей. В целом, из всех источников финансирования, на подготовку школ Ленобласти выделено 430 млн. рублей.

Одна из проблем образовательных учреждений - установка противопожарного оборудования так же не осталась в стороне при подготовке к новому году. На разработку проектно-сметной документации и монтаж автоматической пожарной системы предусмотрено выделение 106,2 млн. рублей для 294 образовательных учреждениях. По данным комитета общего и профессионального образования, в настоящее время идет работа по монтажу автоматической пожарной системы в 119 школах и 95 детских садах области, при этом все образовательные учреждения укомплектованы первичными средствами пожаротушения - огнетушителями, рукавами и стволами.

Впрочем, несмотря на то, что в регионе строятся новые образовательные объекты и полным ходом идет подготовка уже существующих зданий, есть ряд учреждений, требующих капитального ремонта. Эту тему на внеочередном заседании ЗакСа в среду, 15 июля, затронула депутат фракции КПРФ Галина Куликова. По ее словам, школа поселка Шугозеро Тихвинского района, который она курирует в областном парламенте, находится буквально в аварийном состоянии. И это далеко не единичный случай. Крайнюю обеспокоенность по поводу установления лимитов на ремонт общеобразовательных учреждений высказал депутат Виктор Ворогушин (КПРФ). В его избирательном округе - Гатчинском районе - 43 школы требуют капитального ремонта. По словам парламентария, в некоторых зданиях даже вываливаются окна. О катастрофической ситуации в Новолодожской школе напомнил депутат Виктор Попов («Единая Россия»), он сообщил, что здание, располагающееся в центре города Новая Ладога, в буквальном смысле разворовывается.

В продолжение темы депутат Татьяна Павлова («Единая Россия») попросила комитет общего и профессионального образования предоставить в Законодательное собрание подробный отчет о подготовке к учебному году по каждому району. Павлова призвала приступить к рассмотрению конкретных цифр и изучению ситуации на местах.

47News, по материалам департамента информационной политики правительства Ленобласти и пресс-службы Законодательного собрания Ленобласти