Партийная принадлежность – один из наиболее ярких ориентиров для жителей области на предстоящих осенью выборах в муниципальные органы власти. Между тем, ни одна партия за три месяца до выборов не может похвастаться серьезными успехами в работе с избирателями. Недавно 47News писал о проблемах партии власти - «Единой России». У другого популярного в Ленинградской области партийного бренда – ЛДПР – ситуация накануне выборов складывается еще драматичнее.

Самым серьезным признаком того, что дела в либерально-демократическом королевстве обстоят далеко не лучшим образом, стал развал на минувшей неделе одного из самых активных ее отрядов - всеволожского районного отделения. О своем выходе из партии заявил, пожалуй, самый яркий либерал-демократ региона глава Колтушей Эдуард Чирко, отстаивавший партийные интересы многие годы. Сам Чирко пока предпочитает не комментировать свой разрыв с партией и его последствия, однако, по некоторым данным, он дал установку своим коллегам по политическим взглядам в Колтушах также выходить из рядов либерал-демократов. Поводом для столь резкого разрыва Эдуарда Чирко с ЛДПР мог послужить тот факт, что в последнее время сама организация весьма существенно изменилась, причем, вместе со сменой руководящего состава регионального отделения, изменились и подходы к партийной работе.

В лучшие времена, в рядах ЛДПР в Ленобласти насчитывалось 3700 либерал-демократов. При этом самое большое районное отделение было во Всеволожском районе. В нем зарегистрировано 1,5 тысяч человек, из них основная масса в Колтушах. И в этом была существенная заслуга Чирко. Он был и витриной областной ЛДПР в районе, ее «знаменосцем». Во многом благодаря ему партия в ряде поселков смогла выиграть муниципальные выборы 2005 года, обыграв партию власти. Именно после этой кампании члены ЛДПР появились во властных структурах не только Колтушей, но и Рахьинского, Свердловского, Лесколовского, Разметелевского поселений и Всеволожского городского поселения.

Наблюдатели считают, что демарш Эдуарда Чирко может вызвать цепную реакцию по всей области – его примеру могут последовать либерал-демократы Выборгского, Сланцевского, Тосненского, Кингисеппского и Гатчинского районов.

Впрочем, областная ЛДПР не раз переживала в своей истории как взлеты, так и падения. Их лидера - координатора регионального отделения Алексея Бондаренко пытались снять с этой должности, начиная с 2000-го года. Тем не менее, выборы в областное Законодательное собрание в 2007 году либерал-демократы прошли более чем успешно. ЛДПР удалось тогда набрать более 12% голосов, что было существенно выше, чем в среднем по стране.

В это же время на политической арене Ленобласти появляется фигура бизнесмена Андрея Лебедева.

В 2007-м он стал депутатом Государственной думы по спискам ЛДПР, а впоследствии - куратором партии в Ленобласти. Однако общий язык с местными партийцами он найти не смог или не захотел, и как следствие, с весны 2008 года начались перемены в структуре партийной вертикали. Алексея Бондаренко, бессменного лидера региональной ЛДПР на протяжении многих лет, сначала освободили от должности координатора регионального отделения, а через год с небольшим отстранили от руководства фракцией в областном ЗакСе. Говорят, Лебедев возложил на Бондаренко вину за неудачи партии на последних выборах в Думу, а теперь обвинил еще и в самоустранении от работы с депутатами фракции ЛДПР. Сторонники Бондаренко, напротив, связывают неудачи партии последних лет с приходом новой команды. Многие характеризуют политическую кампанию депутата ГосДумы как чересчур вспыльчивую и «направленную в негатив». Ряд экспертов считает, что «ЛДПР в области выступает сегодня с чересчур популистскими заявлениями, с жесткой критикой действующей власти, при этом ничего не предлагая взамен».

В вину новому руководству ЛДПР партийцы со стажем ставят и то, что региональное отделение партии постепенно начало терять выстроенные отношения с районными отделениями, в первую очередь из-за того, что прекратило работу со спонсорами и финансирование мероприятий в районах.

Успеет ли ЛДПР в условиях резкой смены предвыборной стратегии, ухода ряда влиятельных лидеров выстроить свою работу с избирателями накануне октябрьских выборов, - большой вопрос. Во всяком случае, на недавних досрочных выборах в поселке им. Морозова и Юкках кандидаты от ЛДПР прошли с нулевым результатом. О том, что у партии «короткая скамейка» кандидатов, говорит тот факт, что в списках от партии в обоих поселениях были одни и те же фамилии. Если так пойдет и дальше - осенние прогнозы для ЛДПР будут совсем не утешительны.

Кирилл Владимиров, 47News