Доходы областного бюджета-2009 будут ниже тех плановых показателей, которые были определены в начале года. Как передает корреспондент 47News, об этом в понедельник, 20 июля, заявил губернатор Ленобласти Валерий Сердюков на совещании, посвященном планированию бюджета-2010.

По даным регионального комитета финансов, доходы в консолидированный бюджет Ленобоасти в первом полугодии составили 44,8% к плану (28 млн.285 тысяч рублей), а расходы - 35,5% (25 млн. 648 тысяч рублей).

Как заявил Валерий Сердюков, бюджет 2010 года будет формироваться с учетом обстановки, складывающейся в экономике Ленобласти, а также рекомендаций правительства РФ и Минфина. "Сегодня еще продолжается кризисный процесс и полной стабилизации нет," - отметил губернатор.

Впрочем, глава региона подчеркнул, что социальные обязательства в первом полугодии были выполнены в полном объеме и выразил надежду,  что так же они будут выполняться и до конца года с учетом выполнения консолидированного бюджета. В частности, по словам Сердюкова, необходимо в полном объеме выполнять программу по строительству жилья на селе, жилья для ветеранов и для молодежи, по поддержке молодых специалистов и т.д.

Кроме того, по словам главы региона, в этом году будет завершено строительство ряда социальных объектов. В их числе он назвал детскую больницу в Киришах, реконструкцию больницы в Коммунаре под областной ожоговый центр, строительство школ в Никольском и Луге. Однако он отметил, что строительство тех объектов, где пока нет проектно-сметной документации, Ленобласть начинать не будет.

"Сегодня нельзя идти по пути подготовки бюджета 2010 года как раньше, стандартными методами," - подчеркнул Сердюков.

По словам губернатора, в сентябре 2009 года все предложение по бюджету-2010 будут представлены Законодательному Собранию региона, а в октябре-ноябре парламент начнет их рассматривать.