Ford приостановил работу конвейера завода во Всеволожске с 20 июля по 9 августа на традиционный ежегодный отпуск, сообщает РБК.

Ранее сообщалось, что российский завод Ford с 22 сентября 2009 года переходит на работу в две смены. "Ford адаптирует свои производственные мощности к снижающемуся спросу на российском автомобильном рынке с учетом текущего прогноза на 2009 год", - отметили в пресс-службе.

По мнению компании, 1,4 млн новых автомобилей всех производителей будет продано в России в 2009г., что означает сокращение рынка более чем в 2 раза по сравнению с прошлым годом. "Чтобы избежать сокращений на заводе во Всеволожске при снижении объема выпускаемых автомобилей, компания Ford перейдет на работу в две смены. Все сотрудники, занятые в третьей смене, будут переведены на соответствующие должности в первой и второй сменах", - добавили в пресс-службе.

Также будет введен новый режим неполной (4-дневной) рабочей недели с 6 октября 2009 года по 5 февраля 2010 года.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, компания заблаговременно проинформировала профсоюз о планируемых организационных изменениях, которые помогут избежать сокращений рабочих мест, отмечает РБК.