Мужчина и женщина - сотрудники предприятия "Инженерные коммуникации" - погибли при работе в канализационном люке в городе Подпорожье Ленинградской области.

Как передает АЖУР, ЧП произошло неподалеку от центральной площади города, около здания '"Сбербанка'" на улице Свирской, около 12.30. Слесарь-сантехник предприятия "Инженерные коммуникации" открыл канализационный люк и спустился туда, после чего, по предварительной версии, из-за скопления паров аммиака внутри он потерял сознание и упал вниз.

По информации АЖУРа, следом за мужчиной в люк спустилась женщина, работающая в тех же "Инженерных коммуникациях" мастером. Но через некоторое время и она погибла.

Как сообщил глава администрации города Подпорожье Игорь Тетерин, на место происшествия проехали сотрудники МЧС, "скорая помощь" и милиция. По факту гибели двух работников коммунальной службы будет проводиться расследование. Не исключен и тот факт, что они могли нарушить условия безопасности труда.

Отметим, что за последний месяц это уже не первый подобный случай, приведший к  гибели людей. Так, 19 июня в Нижневартовске в канализационном колодце на территории строительной площадки жилого дома, были обнаружены трупы пяти человек. В ходе проверки выяснилось, что установлено, что причиной их гибели явилось повышенное содержание концентрации метана в атмосферном воздухе внутри данного канализационного колодца, что является смертельно-опасным для человеческого организма.

25 июня в пригороде Калининграда при рытье колодца погибли четверо рабочих. По предварительной версии, они погибли от отравления газом, что был накоплен в нижних слоях ствола колодца.

В Кемеровской области 16 июля погибли 15-летний подросток и 45-летний мужчина. По имеющимся данным, мальчик вместе со своими друзьями пришел к скважине, расположенной примерно в полукилометре от села Мохово Беловского района, с целью хищения кабеля. Подросток хотел туда спуститься, но от недостатка кислорода упал на дно колодца и умер. Спасти его пытался мужчина, который увидел, что произошло, но, спустившись на дно колодца, также умер от недостатка кислорода.