Власти Ленобласти после половины года, прожитой в кризисных условиях, вступили в пору обсуждения регионального бюджета на 2010 год. Каким он будет -пока неизвестно. Однако уже ясно, что областная казна на следующий год будет рассчитываться экономно, исключая лишние затраты. Впрочем, к формированию бюджета-2009 регион тоже подходил с «холодным расчетом». Однако сегодня власти заявляют, что доходы в первом полугодии 2009 года уже уменьшились по сравнению с запланированными в начале года.

Доходы областного бюджета-2009 будут ниже тех плановых показателей, которые были определены в начале года. Об этом в понедельник, 20 июля, заявил губернатор Ленобласти Валерий Сердюков на совещании, посвященном планированию бюджета-2010.

По данным регионального комитета финансов, доходы в консолидированный бюджет Ленобласти в первом полугодии составили 44,8% к плану (28 млн.285 тысяч рублей). Из них собственных доходов - 23 млн.492 тысячи рублей, безвозмездных поступлений - 4 млн. 855 тысяч рублей. Расходы областной казны в первом полугодии составили 35,5% от годового плана (25 млн. 648 тысяч рублей).

Больше всего бюджетных средств было направлено на сферу образования (более 7,5 млн. рублей), на социальную политику (4 млн. 161 тысяча рублей), на здравоохранение, физическую культуру и спорт (2 млн. 312 тысяч рублей). Чуть больше последней - 2 млн. 762 тысячи рублей - получила сфера ЖКХ.

К слову - в сфере налоговых доходов Ленобласть по итогам первого полугодия отстает только по части налога на прибыль. По словам и.о. председателя областного комитета финансов Евгении Гресь, данные налоговые поступления за шесть месяцев текущего года уменьшились на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

На сегодняшнем совещании Валерий Сердюков заявил, что бюджет 2010 года будет формироваться с учетом обстановки, складывающейся в экономике Ленобласти, а также рекомендаций правительства РФ и Минфина. «Сегодня еще продолжается кризисный процесс и полной стабилизации нет», - отметил губернатор.

Впрочем, глава региона при этом подчеркнул, что социальные обязательства в первом полугодии были выполнены в полном объеме и выразил надежду, что точно так же они будут выполняться и до конца 2009 года - с учетом выполнения консолидированного бюджета. В частности, по словам Сердюкова, необходимо в полном объеме выполнять программы по строительству жилья на селе, жилья для ветеранов и для молодежи, поддержке молодых специалистов и т. д.

Кроме того, по словам губернатора, в этом году будет завершено строительство ряда социальных объектов. В их числе он назвал детскую больницу в Киришах, реконструкцию больницы в Коммунаре под областной ожоговый центр, строительство школ в Никольском и Луге. При этом Валерий Сердюков отметил, что строительство тех объектов, где пока нет проектно-сметной документации - то есть «с нуля» - Ленобласть начинать не будет.

Особое внимание глава региона уделил малому бизнесу. По его мнению, предпринимателей необходимо привлекать для работы в бюджетных сферах (медицине, образовании, ЖКХ). «Эффективность услуг предприятий малого бизнеса выше, чем в бюджетных организациях, где люди получают оклад. По некоторым отраслям зарплаты в бюджетных организациях области выше, чем
среднероссийские, а качество хуже. Нужно дать индивидуальным предпринимателям более эффективно работать в бюджетной сфере», - считает Валерий Сердюков.

«Сегодня нельзя идти по пути подготовки бюджета 2010 года как раньше, стандартными методами», - подчеркнул Сердюков.

Отметим, что на прошлой неделе и.о. председателя областного комитета финансов Евгения Гресь сообщила депутатам областного парламента, что бюджет на следующий год будет формироваться по тому же принципу, что и федеральный - то есть, «с чистого листа» - и во многом будет зависеть от тех сокращений, которые запланированы на федеральном уровне. По словам Гресь, речь может пойти о сокращении финансирования ряда инвестиционных программ и проектов, однако что именно подвергнется секвестированию, она уточнить отказалась.

После сегодняшнего совещание, прошедшего за закрытыми дверями, Евгения Гресь снова не уточнила в каких же именно
статьях расходов бюджета-2010 ожидать «урезания».

По словам губернатора, в сентябре 2009 года все предложение по бюджету-2010 будут представлены Законодательному Собранию региона, а в октябре-ноябре парламент начнет их рассматривать.

Стоит отметить, что правительство Ленобласти приступило к формированию бюджета на 2010 год без главного финансиста региона. Место председателя комитета финансов - вице-губернатора Ленобласти пока остается свободным. По словам Гресь, в этом нет ничего особенного, поскольку полномочия по организации бюджетного процесса в Ленобласти и при предыдущем главе комитета финансов выполняла она. Напомним, что 3 июля Валерий Сердюков подписал распоряжение об увольнении главы комитета финансов региона, вице-губернатора области Александра Яковлева.

Людмила Петрова, 47News