Среди пострадавших от противоправной деятельности предпринимателя оказался комитет финансов правительства Ленинградской области.

Как стало известно корреспонденту АЖУРа, генеральный директор ООО "Гатчинский спиртовой завод" житель Москвы Александр Табачков подозревается в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Оба финансовых преступления датируются 2008 годом. Причем инкриминируются ему преступления как касающиеся возглавляемого им предприятия, так и его самого. Так, есть данные, что Табачков не уплатил налог на доходы физических лиц (НДФЛ), денег в сумме 2 миллионов 221 тысячи 800 рублей налоговые органы ждали от него с 1 апреля 2008 года по 31 декабря. Зато известно, что более трех миллионов он потратил на свое предприятие.

Кроме этого бизнесмену вменяется в вину и то, что для своего завода, расположенного в деревне Малые Колпаны, Табачков получил право на 3 миллиона рублей из бюджета, однако сделал это в нарушение условий договора о получении бюджетного кредита на закупку зерна и, по версии следствия, злоупотребил доверием кредитодателя - комитета финансов Ленобласти.

Александр Табачков был задержан сотрудниками ГУВД 20 июля непосредственно на производстве - в Малых Колпанах. Решается вопрос о предъявлении ему обвинения в рамках возбужденных ранее уголовных дел по статьям 159 (мошенничество) и 199.1 (уклонение от уплаты налогов) УК РФ.

47News