Следственным управлением следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу направлено в суд уголовное дело в отношении Вячеслава Белостоцкого, 1948 года рождения, главы администрации муниципального образования «Низинское сельское поселение» Ломоносовского муниципального района Ленинградской области и Владимира Яшина, 1962 года рождения, инспектора ООО ОП «Техносекьюрити», обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе СУ СК при прокуратуре РФ по Петербургу, по версии следствия, 15.07.08 к Белостоцкому обратился гражданин с просьбой подписать ходатайство в адрес главы администрации МО «Ломоносовский муниципальный район» Ленобласти о выделении ему в собственность земельного участка, расположенного по адресу: Ленинградская область, Ломоносовский район, деревня Низино, квартал 11. Белостоцкий потребовал от него за подписание ходатайства 100 000 долларов США, якобы на развитие спорта в МО «Низинское сельское поселение».

29.07.08 вышеуказанный гражданин, по указанию неустановленного соучастника Белостоцкого, написал заявление о желании пожертвовать Общественной организации «Федерация бобслея и скелетона Ленинградской области» денежную сумму в размере 100 000 долларов США, говорится в материалах уголовного дела.

Как сообщает пресс-служба СУ СК при прокуратуре РФ по Петербургу, 04.08.08 Белостоцкий в салоне автомобиля «Мерседес Бенц», принадлежащего Яшину, припаркованного на проезжей части у д. 11«а» по ул. Никольской г. Петродворец Санкт-Петербурга, передал вышеуказанному гражданину подписанное ходатайство в двух экземплярах на имя главы администрации МО «Ломоносовский муниципальный район» о выделении ему земельного участка площадью 5730 м2 по указанному адресу, умолчав о временном своём отстранении от занимаемой должности и об отсутствии в связи с этим полномочий на подписание указанного ходатайства, после чего получил от гражданина 64 000 евро, представив Яшина как председателя Общественной организации «Федерация бобслея и скелетона Ленинградской области», который спрятал переданные денежные средства в салоне своего автомобиля. После этого Белостоцкий и Яшин были задержаны сотрудниками УБОП при ГУВД СПб и ЛО.