Более 40 тысяч кубометров незаконно размещенных грунтов со строительной площадки ЛАЭС-2 убрано на территории Соснового Бора и Ломоносовского района Ленинградской области.

Как сообщил корреспонденту 47News пресс-секретарь областного комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности Никита Павлович, сотрудниками оперативного отдела комитета с начала года неоднократно проводились рейды по выявлению мест несанкционированного размещения грунтов, образующихся при строительстве ЛАЭС-2.

В результате проведенной работы, по выданным комитетом госконтроля природопользования предписаниям, было убрано более 40 тысяч кубометров незаконно размещенных грунтов вдоль дорог, на территории лесного фонда и земель сельхозназначения. В ликвидации свалок принимало участие ОАО «Управление автомобильного транспорта».

Кроме того, по данным пресс-службы комитета госконтроля природопользования Ленобласти, материалы проверок с указанием участков, на территорию которых незаконно осуществлялся завоз грунтов из котлована второго энергоблока, были переданы в Ленинградскую межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.