Целый арсенал оружия и боеприпасов времен ВОВ обнаружили сотрудники Управления угрозыска в поселке имени Тельмана в Тосненском районе. Обыски были проведены в рамках уголовного дела, возбужденного по факту взрыва, который прогремел 1 апреля 2009 года в квартире дома N 16, корпус 3 по Заводскому проспекту в Колпино.

Как передает АЖУР, правоохранительными органами было установлено, что в тот день в квартире взорвалось самодельное взрывное устройство. В результате третий корпус дома N 16 получил серьезные повреждения, жильцов 12 квартир пришлось расселять в резервный фонд.

По подозрению в изготовлении СВУ были задержаны отец и сын: 51-летний безработный и 29-летний монтажник ООО "Эталон-Сервис", снимавшие ту самую квартиру, где прогремел взрыв. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по 222 статье УК РФ.

Мужчины были изобличены в том, что являются так называемыми "черными копателями" и в марте этого года изготовили из подручных химических материалов СВУ, основой которого стала триперекись ацетона. "Рецепт" задержанные нашли в интернете.

В ходе проведения дальнейших следственных действий были проведены обыски по месту регистрации предполагаемых "копателей" в поселке имени Тельмана Тосненского района. В квартире милиционеры обнаружили и изъяли:
рукописный текст с записью изготовления взрывных устройств;
крупнокалиберные патроны кал. 12,5 мм - 2 шт.;
патроны "Люггер", кал. 9 мм - 2 шт.;
патроны калибра 7,62 мм - 79 шт.;
патроны кал. 9 мм  - 164 шт.;
штык-ножи производства Германии - 2 шт.;
затворы от винтовки "Мосина" - 2 шт.;
стволы от винтовки "Мосина" - 2 шт.;
диски к автомату ППШ - 3 шт.

После обыска в квартире, сотрудники милиции заглянули в гараж, расположенный в Тосненском районе по адресу Лагерное шоссе, 102 и принадлежащий старшему их "копателей". Здесь были изъяты:
пулемет "Гочкис", производства Франции - 1 шт.;
детонаторы к ручным гранатам - 7 шт.;
карабины "Маузер" - 2 шт.;
патроны различных калибров - около 1000 шт.;
рубашки от гранат "Ф-1" - 15 шт.;
рубашки от гранат "РГД-5" - 11 шт.;
каски времен ВОВ - 6 шт.

С подозреваемых взята подписка о невыезде, сотрудники уголовного розыска продолжают работу с ними