Более 3 тысяч нарушений трудовых прав граждан было выявлено в первом полугодии 2009 года в Ленобласти. Среди них - более двух тысяч - нарушения в сфере оплаты труда. На сегодняшний день задолженность по зарплате в регионе составляет около 18 млн. рублей.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Ленинградской области в два раза увеличилось число нарушений в сфере оплаты труда — 2712 случая. Об этом в ходе заседания коллегии по итогам полугодия в среду, 22 июля, сообщил прокурор Ленобласти Сергей Романюк. По его словам, по инициативе районных прокуроров за нарушения трудовых прав граждан 135 должностных лиц было привлечено к административной ответственности, еще 173 - предостережено о недопустимости нарушений закона. В результате прокурорского реагирования в первом полугодии была погашена задолженность по заработной плате в сумме 137 млн. рублей и восстановлены права более 5 тысяч работников Ленобласти. Сергей Романюк отметил также, что особенно острая ситуация с задолженностью по оплате труда складывалась до недавнего времени в городе Пикалево.

По информации прокурора области, на 20 июля задолженность по выплате заработной платы в регионе составляет 17,9 млн. рублей на 28 предприятиях области, из них 17 - предприятия малого бизнеса. По последним данным, не получают заработную плату 2069 работников.

Прокурор поручил своим районным коллегам «держать на личном контроле вопрос соблюдения законов на градообразующих предприятиях», осуществлять мониторинг, организовывать проверки и применять меры прокурорского реагирования. Он также добавил, что сфера трудовых прав граждан остается для прокуратуры приоритетной.