В первом полугодии, по данным прокуратуры Ленобласти, в регионе было выявлено 15 фактов получения взяток и столько же случаев, когда ее давали.

Однако, как отмечают надзорные органы, давать денег стали чаще, чем брать. Как сообщил прокурор Ленинградской области Сергей Романюк в среду, 22 июля, в ходе заседания коллегии по итогам работы прокуратуры за полугодие, за 6 месяцев возбуждено 127 уголовных дел коррупционной направленности, из них 14 - в отношении 19 сотрудников правоохранительных органов. При этом наиболее распространенным преступлением стало злоупотребление должностными полномочиями.

Наибольшее количество преступлений совершено сотрудниками уголовного розыска (5 уголовных дел в отношении 9 оперуполномоченных). По уголовным делам в первом полугодии осуждено 18 человек, в том числе 13 должностных лиц.

«Выезды сотрудников прокуратуры области и ГУВД с совместными проверками деятельности ОБЭП ряда районов области показали, что оперативно-розыскная деятельность осуществляется не на должном уровне, не выявляются и не пресекаются факты коррупции, превышения служебным полномочий со стороны должностных лиц контролирующих органов», - заявил Сергей Романюк.

Кроме того, по его словам, несмотря на увеличение числа проведенных прокурорами проверок и выявленных нарушений закона, актов прокурорского реагирования, в следственные органы было направлено лишь 26 материалов, по результатам рассмотрения которых возбуждено 8 уголовных дел.