Росфинмониторинг обнаружил на пикалевских предприятиях «утечку средств». При этом, как отмечают в федеральной службе финансового мониторинга, деньги уходили за границу как до пиковой сложной ситуации в Пикалево, так и во время полной остановки градообразующих предприятий. Под подозрение проверяющих попали два завода - «Метахим» и «Пикалевский цемент» - у них были обнаружены «подозрительные финансовые операции».

Для восстановления производства на пикалевских заводах в начале июня российским правительством был создан оперативный штаб Минпромторговли. Напомним, что в число «восстановителей» технологической цепочки были включены федеральные органы власти, а также подразделения экономической и общественной безопасности МВД России.

Как стало известно 47News, Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) провела анализ финансовых операций и усмотрела в действиях собственников двух заводов ЗАО «Метахим» и ЗАО «Пикалевский цемент» «умышленное проведение операций по выводу активов» в преддверие осложнения финансово-экономического положения предприятий. Эту информацию Росфинмониторинг передал в Департамент экономической безопасности МВД России, а уже оттуда сведения о «подозрительных финансовых операциях» двух пикалевских предприятий были направлены в ГУВД по Петерубргу и Ленобласти. В этом письме, оказавшемся в распоряжении редакции 47News, ДЭБ просит заместителя начальника ГУВД по экономической безопасности Олега Махно взять под личный контроль информацию о выводе активов.

Согласно информации, поступившей в ДЭБ МВД России, в результате мониторинга были выявлены финансовые операции, которые, возможно, способствовали росту социальной напряженности в Пикалево, свертыванию реального производства и возникновению задолженности предприятий по заработной плате. Так, по данным Росфинмониторинга установлено, что начиная с осени 2008 года ЗАО «Метахим» перечислил денежные средства за границу на общую сумму более 1 млрд. рублей. В частности, в сентябре прошлого года со счета предприятия были перечислены денежные средства на счет компании «Dagaskar Development Ltd.» на Кипр в размере 172 млн. рублей в качестве «дивидендов по результатам первого полугодия 2008 года». Этой же компании в феврале 2009 года «Метахим» перечислил 233,8 млн. рублей с назначением платежа «дивиденды из не распределенной прибыли 2007 года». В марте этого года уже на эстонский счет все той же компании «Метахим» отправил еще 427,5 млн. рублей «дивидендов из не распределенной прибыли 2008 года».

Кроме того, в течение марта и апреля 2009 года Метахим осуществлял платежи в соответствии с контрактом с швейцарской компанией «Soda Ash Sales And Services Ltd.» на общую сумму 15,6 млн. рублей. В то же время, кредитные организации отмечают, что за период с 1 января по 25 мая было совершено операций по переводу денежных средств на счет указанной компании на общую сумму, превышающую 4 млн. долларов.

Росфинмониторинг установил, что с марта 2008 года по апрель 2009 года от различных кредитных организаций «Метахим» получил кредитные средства под залог недвижимости на общую сумму 1,45 млрд. рублей. Информацией о дальнейшем движении этих средств Росфинмониторинг не располагает.

Генеральный директор ООО «УК «Севзаппром» (куда входит «Метахим») Александр Утевский считает, что ничего подозрительного в этих операциях нет. «Это нормальная финансовая деятельность, с Росфинмониторингом у нас никогда не было никаких вопросов. Dagaskar Development - это компания нашего собственника и естественно, что мы переводим им дивиденды в конце отчетных периодов. Да, мы закупали у американской компании соду для собственных технологий, когда у нас производство стояло. Да, мы использовали в качестве оборотных средств кредиты, но вы видели хоть одну компанию, которая пользуется только своими средствами? Всё это - нормальная финансово-хозяйственная деятельность предприятия», - прокомментировал 47News глава «Севзаппрома».

Помимо «Метахима» подозрения у Росфинмониторинг вызвало и соседнее предприятие - «Пикалевский цемент», входящий в холдинг «Евроцемент груп». По данным проверяющих, в июле 2008 года «Пикалевский цемент» получил по договору займа с процентной ставкой 0,5% годовых более 57 млн. рублей от ОАО «Осколцемент», также входящего в «Евроцемент груп». Эти средства в полном объеме были потрачены на приобретение иностранной валюты.

«Эти 57 млн. рублей - предоплата датской компании по договору поставок нового оборудования на «Пикалевский цемент». Всего будет потрачено 11 млн. евро, а это был первый авансовый платеж. Ничего подозрительного в этом нет, финансовая операция проходила внутри холдинга и никакого вывода активов не было», - заявила 47News начальник отдела по связям с общественностью холдинга «Евроцемент груп» Елена Рудовская.

Впрочем, по мнению экспертов Росфинмониторинга, которое они высказали в своем письме в Департамент экономической безопасности, в действиях собственников этих заводов заметен вывод активов в преддверие осложнения финансово-экономического положения предприятий. При этом, как сказано в письме, эти финансовые операции также могли вызвать дестабилизацию социально-экономической обстановки в Пикалево.

Людмила Петрова, 47News