Очередное тревожное сообщение о заморе рыбы в одном из областных водоемов пришло из Выборгского района Ленинградской области. Мертвую рыбу обнаружили в озере Зеленохолмское в Полянском поселении в минувшее воскресенье. На место присшествия с проверками выезжали экологи, местные власти и сотрудники Рыбнадзора. Пока причины гибели рыбы неизвестны, однако, не исключено, что виной массового замора могли стать браконьеры.

Жители ближайшего к озеру поселка Зеленый холм, вспоминая недавнюю экологическую катастрофу с замором рыбы в реках Кировского района Ленобласти, считают, что виновными могут быть несколько фермерских хозяйств, расположенных неподалеку от Зеленохолмского озера. «Уже третий день по речке, вытекающей из озера, течение несет мертвую рыбу всех мастей. Что же это за яд и откуда он взялся в таком количестве, чтобы отравить всю рыбу в довольно большом озере?», - сообщили 47News читатели.

Однако пока экологи не берутся с уверенностью говорить о каких-либо отравляющих сбросах в водоем. Как рассказал корреспонденту 47News начальник отдела водного контроля Комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти Дмитрий Борткевич, в их ведомство сообщение о заморе рыбы в Зеленохолмском озере поступило в понедельник, 27 июля, а на следующий день инспектора выехали на место. «Явных признаков сброса каких-то отравляющих веществ нами обнаружено не было, запаха навоза тоже нет. Волной рыбу прибило к берегу, чувствуется характерный запах тухлой рыбы», - сообщил Борткевич.

По его словам, поблизости с озером находится туберкулезный санаторий, коттеджи и поля сельскохозяйственного кооператива «Поляны». «Поля заросшие, видно, что ими не пользуются, и никаких следов машин на берегу озера нет», - рассказал начальник отдела водного контроля. Тем не менее, по его словам, в рамках уже начавшегося административного расследования проверять буду все ближайшие к озеру объекты. Кроме того, в течение недели будут готовы результаты анализа отобранных Роспотребнадзором проб воды из озера.

Помимо версии о заморе рыбы, у выборгских властей есть мнение, что виной ее гибели могли стать браконьеры. Как сообщили 47News в пресс-службе администрации Выборгского района области, во вторник, 28 июля, на озеро выехали первый заместитель главы администрации Выборгского района Юрий Самусенко, председатель районного комитета по экологии Евгений Цой и глава администрации Полянского поселения Василий Козлов. По данным пресс-службы, местные жители рассказали представителям власти, что в ночь на понедельник, около 3 часов утра, они слышали три взрыва, некоторые из жителей поселка видели на озере резиновую лодку, в которой находилось несколько человек, вылавливающих всплывшую рыбу.

Помимо этого, на озеро Зеленохолмское выезжала комиссия специалистов из Рыбнадзора, они осмотрели территорию, зафиксировали факты нахождения мертвой рыбы вдоль озера на протяжении километра.

«Сейчас рассматривается несколько причин происшедшего. По предварительным данным можно предположить, что зафиксированная вдоль берега озера Зеленохолсмское мертвая рыба - следствие действий браконьеров. Окончательно можно будет говорить о причинах произошедшего после получения результатов анализов воды», - сообщили 47News в пресс-службе администрации Выборгского района.

Отметим, что по словам Дмитрия Борткевича, площадь озера составляет около двух километров. На форуме «Питерского клуба рыбаков» любители рыбной ловли сообщали, что в озере Зеленохолмское водиться много уклейки, попадается плотва, подлещики, окунь и щука.

Напомним, что это уже не первый случай замора рыбы в водоемах Ленобласти. В июле от утечки навоза из трубы свиноводческого комплекса «Рюрик Агро» пострадали сразу три реки - Иголинка, Войтоловка и Мга, проходящих по территориям Тосненского и Кировского районов. Несколько недель садоводы наблюдали как мертвую рыбу несло течение из одной реки в другую, не исключено также, что на реке Войтоловка в Кировском районе по причине сброса навоза погибли бобры. Комитетом госконтроля природопользования и экологической безопасности в отношении юридического лица «Рюрик Агро» было возбуждено административное дело по ст. 8.2 и ст. 8.13 п. 4 КоАП РФ.

Людмила Петрова, 47News

Комитет госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти
Фото замора рыбы в озере Зеленохолмском