Шведская розничная сеть IKEA подала новое исковое заявление к поставщикам электроэнергии. Как сообщает РБК со ссылкой на Арбитражный суд Москвы, иск, зарегистрированный 29 июля 2009г., требует признать недействительной сделку между ООО "ИСМ", ООО "Системы автономного энергосбережения" и ООО "ИКЕА Мос". В качестве истца выступает немецкая "дочка" шведского концерна IKEA Einrichtungs GmbH.

Российский офис IKEA не комментирует данный иск. Однако ранее представители шведской компании заявляли, что поставщик электроэнергии обманом вынудил ее заключить договор на поставку электроэнергии на крайне невыгодных условиях, которые привели к ущербу на 135 млн евро.

В общей сложности шведский ритейлер подал к российским энергетикам 4 иска начиная с декабря 2008г.

В июне 2009г., комментируя данные иски, директор российского отделения компании Пер Кауфман объявил, что IKEA рассматривает идею замораживания будущих инвестиционных проектов в стране из-за "непредсказуемых административных процессов". Основатель группы Ингвар Кампрад тогда же заявил, что в России у компании обманным путем, с помощью поддельных счетов на газ и электроэнергию, были похищены почти 140 млн евро. Кампрад дал понять, что проблемы IKEA в стране исходят из того, что компания не хочет давать взятки. После заявления основателя шведской группы о приостановке инвестиций в Россию в процесс вмешалось министерство экономического развития РФ, пообещавшее разобраться с проблемами IKEA.

Напомним, что в 2006г. IKEA построила в Ленинградской области два торговых комплекса - "Мега Дыбенко" (145 тыс. кв. м) и "Мега Парнас" (120 тыс. кв. м). Позже, как было сказано в материалах дела, оказалось, что "Ленэнерго" не может подключить эти комплексы к линиям электропередачи, поэтому IKEA была вынуждена заключить с компанией ООО "ИСМ" (позже ее обязательства перешли к ООО "Системы автономного энергоснабжения") договор на аренду дизельных электростанций по ставкам выше рынка. В апреле 2009г. московский арбитраж в удовлетворении иска отказал, сославшись на отсутствие оснований для признания договора аренды дизельных станций недействительным. Девятый апелляционный суд оставил решение без изменения.

В июле 2009г. "Ленэнерго" опровергло обвинения IKEA в нанесении ей убытков на сумму 135 млн евро. Петербургская компания заявила, что выполняет все обязательства перед IKEA. Как говорится в сообщении компании, мероприятия по технологическому присоединению "МЕГА-Дыбенко" выполнены на 90% и будут завершены не позднее 1 января 2010г. Подача напряжения на "Мега-Парнас" запланирована на начало III квартала 2009г.