Форум, организованный по инициативе Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, проводится впервые. В течение летних месяцев форум объединит все значимые для региона аграрные мероприятия – конкурсы профессионального мастерства, специализированные выставки и конференции.

Как сообщили корреспонденту 47News в департаменте информационной политики правительства Ленобласти, форум призван дать представление обо всех новых тенденциях, технике, технологиях, проектах, реализованных в отрасли за последнее время. Среди участников форума, помимо представителей агропромышленных предприятий Ленинградской области, бизнес-структуры, работающие на отраслевом рынке и представители науки.

Кроме того, организаторы форума приложили усилия, чтобы добавить каждому дню работы праздничного настроения: мероприятия основной программы будут сопровождаться выступлениями творческих коллективов, гонками тракторов и катаниями на сельхозтехнике, соревнованиями конноспортивных клубов, дегустацией блюд из продукции растениеводства.

30 июля главным событием Форума станет открытие выставки «Поле Нечерноземья». Более 100 образцов различной импортной и отечественной сельхозтехники для обработки почвы, заготовки кормов и уборки урожая представят на выставке специализированные фирмы. Специализированные и многофункциональные агрегаты продемонстрируют свою производительность, надежность и ресурсоемкость в настоящих полевых условиях – на территории учебного хозяйства Санкт-Петербургского Аграрного Университета (27 км Киевского шоссе). Выставка продлится 3 дня.

31 июля помериться профессиональными умениями предстоит пахарям. Для участия в областном конкурсе заявлено 20 человек, все они – победители районных этапов конкурса. В соответствии с положением о конкурсе борьба будет вестись в трех номинациях: «Профессиональное мастерство», «Гладкая вспашка» и «Молодой пахарь» (для участников в возрасте до 22 лет). В этот же день в хозяйстве «Детскосельский» состоится круглый стол для специалистов-агрономов, посвященный прогрессивным методам обработки почвы.

1 августа в рамках Форума на территории Северо-западного НИИ механизации и электрификации сельского хозяйства (г. Павловск, Фильтровское шоссе, д. 3) состоится День картофелевода. В последние годы среди сельхозпроизводителей Ленинградской области наблюдается утрата интереса к выращиванию второго хлеба. По мнению организаторов Форума, демонстрация агрономическим специалистам возможностей новых сортов картофеля, предлагаемых научными учреждениями Северо-Запада, сможет оказать влияние на распределение площадей под картофелем в течение посевной кампании 2010 года. В этот же день участникам Форума будут предложены для дегустации блюда из новых сортов картофеля отечественной селекции. На круглом столе специалисты обсудят перспективы развития рынка продовольственного картофеля в Петербурге, экономику товарного картофелеводства, а также достижения региональных предприятий в производстве семенного картофеля высших репродукций.

25 августа, в рамках Форума, с привлечением международных экспертов на базе Центра генетики животных пройдет выставка племенного крупного рогатого скота «Белые ночи». Выставка имеет большое значение для животноводства региона, поскольку более 60% молочных хозяйств области имеют статус племенных заводов и репродукторов, и продажа племенного скота является для них важной составляющей экономики. Помимо титулов «чемпионки» и «вице-чемпионок», среди коров черно-пестрой и айширской пород будет определена обладательница «приза зрительских симпатий».

По мнению вице-губернатора Ленинградской области Сергея Яхнюка, первый региональный Агропромышленный Форум не только продемонстрирует партнерам по бизнесу потенциал сельского хозяйства области, но и позволит специалистам хозяйств обменяться опытом и повысить эффективность агропроизводства.