1 августа Ленинградская область отметит свой очередной, 82-й день рождения. Торжественные мероприятия по этому случаю на этот раз пройдут в городе Выборг. Приедет ли в этом году на областные торжества губернатор Петербурга, станет ли 1 августа официальным выходным днем и где Ленобласть отпразднует свой следующий день рождения попытались выяснить корреспонденты 47News.

По традиции, каждый год на областном празднике присутствует интрига - приедет ли с поздравлениями в адрес Ленобласти губернатор ближайшего соседа-региона Петербурга. В этом году некоторые СМИ сообщили, что губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и глава Ленобласти Валерий Сердюков встретятся в рамках закрытых мероприятий в Выборгском замке. Однако, эту информации опровергают в областном правительстве. «Никакой «секретной» встречи губернаторов не будет, все мероприятия, где участвует губернатор Ленобласти буду открытыми. В Выборгском замке 1 августа будет открытие фотовыставки «Мекленбург - Передняя Померания»», - заявил корреспонденту 47News председатель комитета по печати и связям с общественностью Ленобласти Владимир Угрюмов.

Впрочем, по его словам, приглашение на праздник Валентине Матвиенко было отправлено, но пока областные власти не знают - посетит ли 1 августа Выборг глава Петербурга или кто-то из городских высокопоставленных чиновников. По информации пресс-секретаря губернатора Санкт-Петербурга Александра Коренникова, в планах Валентины Матвиенко областной праздник не значится.

Стоит отметить, что два года назад, на юбилее Ленобласти, который проходил в городе Гатчина, Матвиенко также не присутствовала, в тот момент она находилась в отпуске, и поздравила своего коллегу Валерия Сердюкова по телефону. В прошлом году на празднование 81-го дня рождения Ленобласти в Волхове приехал вице-губернатор Петербурга Виктор Лобко.

Прошлогодний праздник запомнился еще одним интересным фактом. Валентина Матвиенко в этот день предложила наложить мораторий на тему объединения Петербурга и Ленинградской области. Это предложение поддержал и Валерий Сердюков. Кстати, отметим, что в течение года какого-либо бурного обсуждения объединения города и области действительно не наблюдалось.

А вот весьма громкое заявление главы 47 региона о необходимости сделать в Ленобласти 1 августа выходным днем осталось невыполненным. Напомним, что Валерий Сердюков на прошлогодних торжествах в Волхове, заявил, что соответствующий законопроект планируется вынести на рассмотрение в областной ЗакС. «Я думаю, что мы в наш праздник должны иметь законный выходной!», - подчеркнул тогда губернатор Ленобласти.

Однако, как стало известно корреспонденту 47News, такой законопроект в региональный парламент в течение года не вносился, кроме того, по словам источников в областной администрации, для осуществления этой губернаторской идеи необходимо постановление федерального правительства и тщательное изучение Трудового кодекса, которым регламентируются выходные и праздничные дни. Тем не менее, неофициально, для областных властей и муниципалов - 1 августа, даже если этот день выпадает на будний, считается праздничным. В областном правительстве официально прошлогоднее заявление главы Ленобласти не комментируют. «Губернатор выполнил свое обещание - завтра будет выходной», - с улыбкой отметил председатель комитета по печати и связям с общественностью Владимир Угрюмов.

Стоит отметить, что для проведения торжеств, посвященных дню рождения Ленобласти, властям городов, принимающим у себя праздник, выделяются значительные средства. Так, к примеру, в этом году Выборг получил из областного бюджета 100 млн. рублей, еще 107 млн. рублей было выделено из районного и городского бюджетов. Пока не известно, какой из областных городов будет принимать праздник в следующем году. Впрочем, ранее Сердюков предполагал, что отмечать 82-ю годовщину область будет либо в Луге, либо в Выборге.

В областной администрации не исключают, что Луга может взять на себя празднование в следующем году. Тем не менее, для этого необходимо, чтобы районные и городские власти были готовы выделить значительные средства на его подготовку. Не исключено, что 83-й день рождения пройдет в Приозерске или во Всеволожске, по мнению источников 47News в региональном правительстве, эти города финансово готовы к торжествам регионального масштаба.

Людмила Петрова, Светлана Коваленко, 47News

С программой празднования 82-й годовщины Ленинградской области в городе Выборге можно ознакомиться здесь.