Жители и организации поселка им. Морозова во Всеволожском районе Ленинградской области к началу отопительного сезона снова могут остаться без горячей воды и тепла из-за отсутствия средств у ЗАО "Морозовский энергетический комплекс".

Как стало известно АБН, компания неоднократно уведомляла об этом власти региона, включая губернатора Валерия Сердюкова, в последний раз это было сделано 29 июня текущего года. На настоящее время только задолженность перед ЗАО "МЭК" основного потребителя услуг тепло и водоснабжения - муниципального предприятия "Жилищно-коммунальное хозяйство поселка имени Морозова" (потребляет 65% услуг предприятия) составляет 197 млн. рублей. Убытки компании от основной деятельности ежемесячно составляют около 1,5 млн. рублей, во время отопительного сезона - порядка 4-х млн. рублей.

Напомним, начало отопительного сезона в поселке им. Морозова с населением в 14 тыс. человек срывается несколько последних лет из-за финансовых разногласий между ЗАО "МЭК" и администрацией поселка. Напомним также, что ситуация с неготовностью поселка к отопительному сезону всегда разрешалась только силовыми методами со стороны региональных властей.

В компании считают, что основной причиной возникновения такой ситуации является установление на протяжении нескольких лет экономически необоснованных (убыточных) тарифов на услуги по водоснабжению, водоотведению и теплоснабжению, что подтверждено Федеральной службой по тарифам. В решении ФСТ указано, что Совет депутатов поселка им. Морозова " неправомерно не учел на 2009 год расходы предприятия на общую сумму 10,6 млн. рублей".

Кроме того, ЖКХ поселка ежегодно заказывает компании 55,2 тыс. Гкал, а выбирает реально только 32,350 тыс. Гкал. При этом тарифы на услуги по теплоснабжению устанавливаются из расчета заявки, а оплата производится по фактически принятому объему. В результате чего компания недополучает в год более 18,6 млн. рублей. При этом потери на поддержание температурного режима никем не возмещаются.

Еще одна причина убыточного финансового положения МЭК - администрация поселка до настоящего времени в нарушение установленных законом сроков не утверждает производственные программы компании по водоснабжению и водоотведению на 2010 год, без чего невозможно установление тарифов на следующий год.