Региональное отделение партии «Справедливая Россия» предложило выдвинуть в качестве кандидата на довыборах в Законодательное собрание Ленинградской области Дамира Шадаева. В то время, как региональные «эсеры» уверенно заявили о своем решение, высшее руководство партии посчитало, что «такой кандидат» в их рядах не нужен. Скандально известному экс-депутату Госдумы и областного парламента Дамиру Шадаеву этой осенью вряд ли удастся вернуться в политику.

Кандидатура Дамира Шадаева на место депутата по Волосовскому одномандатному избирательному округу № 22 была рассмотрена в понедельник, 3 августа, на заседании бюро президиума партии «Справедливая Россия» на федеральном уровне. Об этом корреспонденту 47News сообщил руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия», депутат ЗакСа Ленобласти Геннадий Жирнов. Напомним, что депутатом по Волосовскому округу был Константин Камбуриди, который скончался 27 февраля 2009 года. В июле депутаты областного ЗакСа приняли решение о назначении довыборов в парламент в день проведения муниципальных выборов в Ленобласти - 11 октября 2009 года.

Глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов оказался для комментариев недоступен, однако пресс-секретарь председателя партии Наталья Авилова отметила, что «такого кандидата в списках партии не будет».

Впрочем, Геннадий Жирнов отметил, что, кроме Шадаева, рассматривались кандидатуры еще четырех человек, однако отказался назвать их имена. По некоторой информации, в настоящее время у партии есть еще одна «запасная» кандидатура. Окончательное же утверждение имени будущего претендента на единственное свободное кресло в областном парламенте должно состояться на конференции партии «Справедливая Россия» 14 августа.

В свою очередь, адвокат Дамира Шадаева - Евгений Тонков, информацию об участии своего клиента в избирательной кампании не подтвердить, ни опровергнуть не смог. По его словам, этот вопрос должен быть решен в ближайшие дни.

Напомним, что с 1997 по 2001 год Дамир Шадаев был депутатом Законодательного собрания Ленобласти. Работал заместителем председателя постоянной комиссии по законодательству, заместителем председателя постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи и дорожному хозяйству. В 1999 году Шадаев баллотировался в губернаторы 47 региона, однако впоследствии снял свою кандидатуру. В 2001 году его вновь избрали депутатом ЗакСа, где он возглавил постоянную комиссию по экологической безопасности и природопользованию. В 2003 году Шадаев занял пост представителя от Законодательного Собрания Ленинградской области в Совете Федерации РФ. В 2003 году формально не став членом Совета Федерации, Шадаев был отозван Законодательным собранием Ленобласти. В тот же год Дамир Шадаев стал депутатом Госдумы от ЛДПР.

Впрочем, в СМИ фигурировали и некоторые скандальные моменты в биографии Шадаева. Одно время его имя пресса связывала с неким казанским преступным сообществом, однако, обвинительных заключений по уголовным делам вынесено не было, все они были прекращены из-за недостатка доказательств.

Еще одно темное пятно в его биографии связано с попыткой поступления в Северо-Западную академию государственной службы при президенте России по специальности «Государственное муниципальное управление». Дамир Шадаев указал, что имеет высшее образование, предъявив диплом об окончании СВФГМА имени адмирала Макарова. Однако в 2001 году Шадаев был отчислен из вышеназванного учебного заведения за академическую неуспеваемость. Согласно материалам прокуратуры, Шадаев использовал поддельные документы. Кроме того, проверка выявила еще одно «темное пятно» в биографии Дамира Шадаева: депутат не состоит на воинском учете.

В последний год об экс-депутате областного ЗакСа и Госдумы чаще всего вспоминали экологи. По данным экологических организаций, Дамир Шадаев перекрыл доступ к трем островам и нескольким гектарам берега в районе шлюза Гремучий на реке Вуокса. Охрана пресекает попытки проплыть по протоке между островами и берегом реки, везде размещены предупреждения о вооруженной охране. Громкий инцидент произошел в сентябре прошлого года, когда на острове Подпорожский (Шлюз Гремучий) побывала съёмочная группа «100 ТВ». Тогда Дамир Шадаев схватил камеру у оператора и выкинул ее в реку.

Лидеры других партий в регионе неоднозначно относятся к выдвижению «эсерами» Дамира Шадаева, все они помнят о его скандальной политической репутации, однако пока свое мнение высказывают осторожно. «На мой взгляд, с точки зрения кадрового решения партии «Справедливая Россия», эта кандидатура неоднозначная», - считает секретарь областного политсовета «Единой России», депутат регионального ЗакСа Герман Мозговой. Кстати, «единороссы» со своим выбором уже определились. По словам Мозгового в четверг, 6 августа, у них прошло заседание политсовета региона, на котором было принято решение выдвинуть на место депутата по Волосовскому округу бывшего вице-губернатора Ленобласти Ивана Григорьева, он курировал сферу ЖКХ. «Это человек, которого знает вся Ленинградская область», - отметил лидер областной «Единой России». Другие кандидатуры, кроме Григорьева, на заседании «партии власти» не рассматривались.

Отметим, что Дамир Шадаев ранее был приверженцем либерально-демократических взглядов. Его бывшие коллеги по политическому направлению - региональное отделение ЛДПР еще не определились - кого выдвинут в кандидаты на довыборы в ЗакС. Как сообщил корреспонденту 47News депутат Госдумы РФ (ЛДПР) Андрей Лебедев, конференция партии, где будет обсуждаться этот вопрос, состоится не раньше, чем через неделю. «Да, Шадаев состоял раньше в ЛДПР. Пусть человек попробует себя в разных партиях», - добавил Лебедев.

Не определились с кандидатурой и областные коммунисты, их партийная конференция назначена на субботу, 8 августа. «Пусть «Справедливая Россия» несет за Шадаева ответственность. Мы выскажем свое мнение об этом в ходе избирательной кампании», - заявил 47News лидер регионального отделения КПРФ, депутат областного ЗакСа Регина Илларионова.

Впрочем, существует мнение, что Дамир Шадаев, который в последние годы не появлялся на политической арене, не случайно вновь заявил о себе. Источники 47News в рядах областных «эсеров» считают, что связано это в первую очередь с финансовой стороной вопроса. «У Шадаева есть деньги, которые позволяют ему провести предвыборную кампанию, кроме того, это сильная кандидатура, несмотря на скандальную репутацию, его многие знают», - добавил собеседник 47News.

Добавим также, что в Законодательном Собрании Ленобласти трудится супруга Дамира Шадаева - Ирина. Ранее она числилась как член фракции ЛДПР, однако на данный момент она беспартийна.

Людмила Петрова, Светлана Коваленко, 47News