Власти поселка им. Морозова во Всеволожском районе Ленинградской области заявляют, что у них нет никакой задолженности перед «Морозовским энергетическим комплексом». Предстоящий отопительный сезон местные власти надеются начать независимо от «МЭК», получая тепло от новой газовой котельной.

Как сообщил корреспонденту 47News глава МО «Морозовское городское поселение» Денис Захаров, у администрации и муниципального предприятия «ЖКХ поселка им. Морозова» нет задолженности перед «Морозовским энергетическим комплексом».

Напомним, что на днях руководство этой компании заявило, что местные власти задолжали им 197 млн. рублей за услуги тепло и водоснабжения. В компании также считают, что основной причиной возникновения такой ситуации является установление на протяжении нескольких лет экономически необоснованных (убыточных) тарифов на услуги по водоснабжению, водоотведению и теплоснабжению, что подтверждено Федеральной службой по тарифам. В решении ФСТ указано, что Совет депутатов поселка им. Морозова «неправомерно не учел на 2009 год расходы предприятия».

Однако, по словам Дениса Захарова, ФТС признала установленные тарифы обоснованными, но указала депутатам на то, что в их решении не были включены некоторые расходы компании «МЭК».

Что касается предстоящего отопительного сезона, то по словам главы поселка им. Морозова, в настоящее время идет строительство новой газовой котельной. Работы ведет компания «Флагман», которая ранее строила в поселке котельную для обеспечения населения горячей водой. Сейчас по информации Дениса Захарова, уже готов фундамент новой котельной, идет сборка конструкций, к середине августа привезут котлы.

Впрочем, он отметил, что если новая котельная не будет готова к первым холодам, теплоснабжение будет обеспечивать «Морозовский энергетический комплекс», в таком случае муниципалитет в сентябре перечислит этой компании предоплату за коммунальные услуги.