В отношении крупного производителя молочной продукции в Ленобласти - ОАО «Севзапмолоко» - инициирована процедура банкротства. Иск подал один из кредиторов компании. Причиной банкротства могли стать экономические проблемы компании.

В конце июля ЗАО «Нива-1» подало иск в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти к ОАО «Севзапмолоко» с требованием признать последнее банкротом. Об этом сообщается на официальном сайте Арбитражного суда. Слушание по делу назначено на 3 сентября.

По некоторым данным, в последнее время «Севзапмолоко» перестало работать с крупными торговыми сетями. «Мы вывели их продукцию еще осенью прошлого года, прежде всего, это было связано с экономикой. Нам просто стало не выгодно покупать у них продукцию - она плохо продавалась», - прокомментировал 47News менеджер по связям с общественностью Х5 Retail Group (куда входит сеть магазинов «Пятерочка») Владимир Русанов.

Президент ассоциации «Питермолоко» Борис Речкин отмечает, что крупные сельхозпредприятия неохотно работали с «Севзапмолоком», поскольку, по его словам, компания вовремя не расплачивалась за поставки.

Справка:
ОАО «Севзапмолоко» создано в 1994 году и является одним из крупнейших производителей молочных продуктов в Петербурге и Ленинградской области. «Севзапмолоко» - управляющая компания комплекса предприятий по производству молока, его промышленной переработке, оптовой и розничной торговле молочными продуктами. Компания владеет хозяйствами в Ленинградской области, где производится сырое молоко, Волосовским и Сосновским молочными заводами, торговым домом и сетью мелкорозничной торговли.