Стали известны результаты лабораторных исследований воды, проведенных в рамках проверки по факту гибели рыбы в озере Зеленохолмском. Токсичных веществ не обнаружено. Версия о том, что причиной гибели рыбы мог стать болотный газ, распространенная рядом средств массовой информации, также не подтвердилась, сообщили в Департаменте информационной политики областного правительства.

Результаты проверки озера Зеленохолмское в Выборгском районе показали, что водоем абсолютно чист - никаких сбросов вредных веществ зафиксировано не было. Однако инспектора комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности пока не установили причину гибели рыбы в этом озере. В свою очередь экологи-общественники считают, что на Зеленохолмском побывали браконьеры.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти, инспекторами 28 июля инспекторами комитета был установлен факт мора рыбы в озере Зеленохолмское. Для выяснения причин, которые могли привести к ее гибели, была проведена проверка в рамках административного расследования. При осмотре озера и прилегающей береговой полосы признаков загрязнения обнаружено не было.

По данным пресс-службы, Центром гигиены эпидемиологии Ленобласти в Выборгском районе были исследованы пробы воды для выявления возможных причин гибели рыбы. Согласно полученным данным лабораторных анализов, токсичных веществ, которые могли повлиять на гибель рыбы, обнаружено не было. Возбудителей кишечных инфекций и патогенной микрофлоры в озере также не выявлено. Вода соответствует необходимым требованиям СанПин, а также требованиям гигиенических нормативов по показателю предельно допустимых концентраций химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования.

Помимо этого, пробы воды и мертвой рыбы также были исследованы в Ленинградской межобластной ветеринарной лаборатории. Результаты анализов также не выявили в погибшей рыбе наличия токсичных веществ.

Как отмечают в комитете, полученные результаты анализов будут доведены до членов общественного экологического совета при губернаторе Ленобласти и в числе первоочередных рассмотрены на очередном заседании, которое состоится 26 августа.

Впрочем, у экологов уже есть свое мнение по факту гибели рыбы в озере Зеленохолмское. «На поверхности озера была рыба, которая обычно обитает на глубине. Кроме того, люди слышали глухие звуки взрывов. По результатам анализов каких-то ядов или стоков в озере обнаружено не было. Скорее всего, это было просто браконьерство», - считает председатель областного общественного экологического совета, руководитель регионального отделения «Зеленого креста» Юрий Шевчук.

По его словам, на предстоящем заседании совета экологи рассмотрят проект положения о создании общественной экологической инспекции, которая позволит вести борьбу с браконьерством в регионе. По информации Шевчука, такая инспекция существовала в Ленобласти до 1993 года, сейчас новое положение об этом общественном органе находится в стадии рассмотрения.

 

47News