Сланцевская прокуратура провела проверку по факту некачественного оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

Как сообщили 47News в пресс-службе областной прокуратуры, проверка была проведена по поводу постановки неправильного диагноза и оказания некачественной медицинской помощи пациенту МУЗ «Сланцевская центральная районная больница».

В результате было установлено, что 35-летний мужчина находился на лечении в Сланцевской центральной районной больнице с диагнозом «остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, пояснично-крестцовый радикулит, хронический пиелонефрит». В то же время  он находился на амбулаторном лечении у врача-терапевта.  В связи с ухудшением самочувствия он был госпитализирован в другой стационар, где ему поставили другой диагноз: «нагноившаяся гематома печени».

Прокуратурой было инициировано проведение вневедомственной экспертизы качества лечения больного в МУЗ «СЦРБ». Установлен факт повторной госпитализации, ухудшения состояния больного, удлинения сроков лечения по вине МУЗ «Сланцевская ЦРБ», отмечают в облпрокуратуре. 

В связи с выявленными дефектами диагностики и лечения ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» направлена претензия лечебному учреждению, которое выразило свое несогласие с заключением врача-эксперта.

По результатам проверки Сланцевская прокуратура разъяснила пациенту его право предъявления  иска по возмещению вреда (ущерба) ввиду некачественного оказания медицинской помощи, который складывается из материального ущерба (расходы на обследование и лечение, расходы, связанные с устранением последствий нанесенного вреда, если установлена нуждаемость в определенных видах помощи и отсутствуют основания для ее бесплатного получения), а также морального вреда (компенсация понесенных нравственных и физических страданий),  поскольку внесудебное возмещение вреда с учетом позиции лечебного учреждения не представляется возможным.

Признаков уголовно-наказуемого деяния либо административного правонарушения в действиях работников лечебного учреждения в данном случае не установлено