Реставрация башни св. Олафа со внутренним двориком Выборгского замка будет завершена к 2012 году.

Как передает корреспондент 47News, об этом сообщил председатель Российской Ассоциации реставраторов Артем Новиков в ходе научно-методического совещания, посвященного вопросам реставрации башни.

По словам Новикова, в этом году из федерального бюджета на реставрационные работы выделен 21 млн рублей. Примерно такая же сумма будет выделена и в следующем году.

В этом году планируется провести реставрацию кирпичной кладки и частично кровли башни св. Олафа. В 2010-м году будет продолжена работа по расчистке кровли и ремонту самого здания архитектурной доминанты Выборга, а в 2011 году реставраторы приступят к работам во внутренних помещениях и к реставрации дворика.

Представители подрядной организации, выполенящей реставрационные работы, отметили, что в настоящее время процесс идет в соответствии с графиком.

В свою очередь, специалисты, присутствовавшие на совещании, отметили очень плохое состояние кирпичной кладки башни - особенно в той ее части, где здание выходит на Финский залив. Было также высказано предложение разработать комплексный проект реконструкции всего Выборгского замка.