Работа по внедрению российской навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС на территории Ленобласти начнется во второй половине 2010 года.

Как передает корреспондент 47News, об этом в среду, 12 августа, сообщил председатель комитета по транспорту и транспортной инфраструктуре Ленобласти Леонид Теребнев в ходе семинара, на котором обсуждались вопросы внедрения ГЛОНАСС на территории региона.

Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) – российская навигационная система, состоящая из более чем 20 навигационных спутников. ГЛОНАСС является более современным и более совершенным аналогом системы GPS, принадлежащей США.

По словам Теребнева, вопрос о внедрении этой системы уже назрел в Ленобласти. В частности, чиновник отметил, что ГЛОНАСС позволит контролировать перевозки пассажиров и грузов в регионе, поскольку как отметил Теребнев, у некоторых перевозчиков «встречаются нерадивые водители».

Кроме того, председатель областного комитета по транспорту на следующей неделе планирует побывать в городе Калуга, где система ГЛОНАСС уже активно работает в рамках федеральной целевой программы. Там чиновник намерен подробнее изучить систему и ее применение.