На участие в муниципальных выборах в Ленобласти, которые пройдут 11 октября, зарегистрировано уже 93 кандидата, на довыборы в областной ЗакС - пока один претендент. Всего же, по данным Леноблизбиркома, желание стать местными депутатами уже изъявили более 500 человек.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе Ленинградской областной избирательной комиссии, по данным на 11 августа на выборы в органы местного самоуправления Ленобласти, которые состоятся в октябре, выдвинулся 501 кандидат. Из них 66 – от партии «Единая Россия», 4 – от КПРФ. На сегодняшний день избиркомами зарегистрированы 93 кандидата.

Как отмечают в пресс-службе, всего замещению подлежит 2271 депутатский мандат. Последний день представления в избирательные комиссии документов для регистрации кандидата (в том числе подписных листов с подписями избирателей) – 31 августа.

Кандидат в депутаты Законодательного собрания Ленобласти по Волосовскому одномандатному избирательному округу №22, представивший соответствующие документы в избирательную комиссию, пока только один – самовыдвиженец С. Ю. Грачев, депутат Совета депутатов Волосовского городского поселения.

Напомним, что довыборы в областной ЗакС будут проходить по Волосовскому одномандатному избирательному округу № 22 на место депутата Константина Камбуриди, который скончался 27 февраля 2009 года. В июле депутаты областного ЗакСа приняли решение о назначении довыборов в парламент в день проведения муниципальных выборов в Ленобласти - 11 октября 2009 года.

Региональное отделение партии КПРФ уже определилось с кандидатурой на довыборы в ЗакС по указанному округу - коммунисты выдвигают генерального директора сельхозпредприятия ОАО «Волошово» (Лужский район) Галину Тирон. Это решени было принято 8 августа, на конференции регионального отделения партии. 

Политсовет областного отделения «Единой России» утвердил своего кандидата 6 августа: на место депутата по Волосовскому округу они предлагают бывшего вице-губернатора Ленобласти Ивана Григорьева, в областном правительстве он курировал сферу ЖКХ.

ЛДПР и «Справедливая Россия» пока не приняли окончательное решение по претендентам в областной парламент от их партий, в ближайшее время у них пройдут региональные конференции, на которых будет обсуждаться этот вопрос.