Мусорные контейнеры, установленные в центре садоводческого массива «Юбилейное» в поселке Ново-Токсово Всеволожского района, периодически превращаются в огромную свалку - их просто заваливают мусором, который вывозится крайне нерегулярно. Это весьма неприятное зрелище приходится наблюдать нескольким десяткам жителей ближайших домов. А между тем, как выяснилось, устанавливать мусорные баки вблизи жилых строений запрещено законодательно. Для решения "мусорной" проблемы садоводам советуют обратиться с жалобой в экологическую инспекцию Ленобласти.

Несколько лет дачники садоводства «Юбилейное» в поселке Нов-Токсово боролись с огромной свалкой вдоль дороги, ведущей из Осельков к их населенному пункту. В итоге в прошлом году эту незаконную помойку ликвидировали. Однако контейнеры для мусора руководство садоводства установило в самом центре жилого массива. Как сообщает газета «МК в Питере», этих емкостей в садоводческом товариществе хватает только на выходные: за неделю баки буквально «обрастают» отходами и контейнерная площадка превращается в свалку, так как мусор вывозят крайне редко. Стоит отметить, что свалка образуется прямо посреди поселения и эта весьма нелицеприятная картина мешает жить десяткам владельцев дачных домов.

По словам заместителя начальника Управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга Александра Шапкина, контейнерная площадка по закону не может находиться вблизи жилых домов. «Должен быть генеральный план садоводства, в котором четко указывается - где должны находиться контейнеры для мусора», - заявил он корреспонденту 47News. По мнению Александра Шапкина, если председатель садоводства не решает эту проблему, то вопрос может быть вынесен на обсуждение на общем собрании садоводства. Если же проблема так и не решается, то представитель Управления по развитию садоводства предлагает дачникам обратиться в экологическую службу района, которая проведет проверку и. в случае выявления нарушения законодательства, выдаст предписание председателю.

«Существует санитарная схема очистки территорий поселков Ленобласти, в которой обозначено, где должны быть размещены контейнеры для мусора. У жилых домов такие площадки не размещают», - подтверждает слова Шапкина заместитель председателя комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти Сергей Грибалёв. По его словам, жители садоводства могут обратиться в комитет, инспектора которого проверят законность решения по установке контейнеров в центре поселка. В случае выявления нарушения председателю может грозить не только предписание, но и штраф, размер которого зависит от нанесенного ущерба.

Отметим, что проблема мусора в садоводствах Ленобласти отнюдь не нова. «Два года назад в большинстве садоводств не были заключены договора на вывоз мусора. Сейчас с помощью контрольных мероприятий и штрафных санкций нам удалось добиться того, что больше половины садоводческих товариществ в Ленобласти такие договора заключили», - рассказал Сергей Грибалев. По его мнению, когда дачникам за вывоз мусора приходится платить, у них пропадает желание выкинуть пакет с отходами в ненадлежащем месте.

Самая «известная» свалка в Ленобласти была обнаружена в прошлом году в садоводческом массиве «Мшинское» Лужского района. Огромная куча мусора образовалась на Киевском шоссе: залежи бытовых отходов буквально тянулись вдоль трассы, их объем достигал 500 кубометров. Виновником в этом экологическом бедствии называли жителей огромного садоводческого массива, которые по пути со своих дач выбрасывали пакеты с мусором на обочину Киевского шоссе. Однако для того, чтобы оперативно ликвидировать свалку, потребовалось привлечение внимания властей. После того, как губернатор Ленобласти Валерий Сердюков жестко раскритиковал местную власть, а на месте мусорной катастрофы побывал председатель Союза садоводов России, свалка была убрана и на ее месте организована контейнерная площадка.

Людмила Петрова, 47News