Кингисеппской городской прокуратурой проведена проверка организации деятельности различных ведомств и учреждений по розыску должников, сведения о местонахождении которых отсутствуют в рамках исполнительных документов о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей.  

Как сообщили 47News в пресс-службе областной прокуратуры, проверка показала, что не налажено взаимодействие между данными структурами по организации розыска должников – граждан: ОВД продолжает возвращать постановления судебных приставов-исполнителей об объявлении розыска должников без их реального исполнения со ссылкой на отсутствие нормативной базы.

Взаимодействие детских домов и службы судебных приставов по розыску должников – неплательщиков алиментов также не налажено. Имеющаяся информация в сиротских учреждениях о местонахождении родителей-должников, лишенных родительских прав, не передается в ССП, что подтверждается документально. 

Согласно ведомственным приказам МВД РФ, участковый уполномоченный должен осуществлять на административном участке по письменным запросам ОВД установление местонахождения должников-граждан, объявленных в розыск постановлением судебного пристава-исполнителя.  

По итогам  проверки в Кингисеппской прокуратуре состоялось заседание рабочей группы по профилактике преступлений и правонарушений с участием представителей ОВД по Кингисеппскому району и городу Ивангороду,  службы судебных приставов и администраций всех воспитательных учреждений Кингисеппского района, в которых находятся несовершеннолетние дети на полном гособеспечении. 

Принято решение: по истечении 30 дней руководству  ОВД по Кингисеппскому району и Ивангороду  предоставить в прокуратуру  информацию по организации работы на  данном направлении; воспитательным учреждениям в срок до 20 сентября 2009 года предоставить информацию  о проделанной работе по взаимодействию с ССП в части взыскания алиментов с родителей, лишенных родительских прав в отношении детей – воспитанников госучреждений.  Ежемесячно проводить сверки данных по должникам.