Региональное отделение партии «Справедливая Россия» наконец определилось с кандидатом на довыборы в Законодательное собрание Ленобласти. «Эсеры» предложили кандидатуру московского ученого Георгия Головина. Дамир Шадаев, которому ранее глава региональных «справедливороссов» пророчил участие в довыборах, в итоговый список не попал.

Региональное отделение «Справедливой России» на своей конференции в пятницу, 14 августа, утвердило кандидата от партии на довыборы в ЗакС Ленобласти. Им стал московский ученый Георгий Головин. Как сообщил источник 47News, участвовавший в работе конференции, на собрании была представлена только одна кандидатура и областные «эсеры» ее поддержали единогласно.

Напомним, что довыборы в областной парламент по Волосовскому округу № 22 состоятся 11 октября. Депутатом по этому округу был Константин Камбуриди, который скончался 27 февраля 2009 года.

Вокруг кандидатуры областных «эсеров» в последнее время было много обсуждений. Интрига заключалась в том, что неделю назад лидер регионального отделения партии Геннадий Жирнов заявил, что от «Справедливой России» бороться за единственное депутатское кресло будет Дамир Шадаев. Это решение удивило многих коллег Жирнова по областному парламенту. К скандально известному экс-депутату Госдумы и ЗакСа Ленобласти Шадаеву лидеры других партий отнеслись неоднозначно. Впрочем, его кандидатуру в этот же день поставили под сомнение и в федеральном руководстве партии. В центральном аппарате «эсеров» корреспондента 47News заверили, что «такого кандидата в списках партии не будет». И свое обещание выполнили.

По некоторым данным, руководством партии была организована проверка, с помощью которой предстояло выяснить - откуда в списках возможных кандидатов появился Дамир Шадаев.

Решение о выдвижении нового кандидата областное отделение «Справедливой России» по иронии судьбы приняло в день рождения самого претендента - Георгия Головина. Он родился 14 августа 1944 года. Доктор химических наук, профессор, в 1967 году он закончил Московский институт химического машиностроения по специальности "автоматизация производственных процессов химической промышленности". В 1975 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1996 - докторскую. Работал директором ФГУП «Институт горючих ископаемых». Георгию Головину вручены медали «За трудовую доблесть», «В память 850-летия Москвы». Головин является председателем Комиссии ООН по экологически чистой энергетике, заместителем председателя Научного совета РАН по химии ископаемого твердого топлива, входил в Экспертный совета ВАК, председателем специализированного Совета по защите докторских диссертаций. Головин опубликовал около 200 научных работ.

«Это действительно достойный деятель науки, академик. У него имеются государственные награды, он является почетным  изобретателем СССР и заслуженным работником ТЭКа», - отметил собеседник 47News в центральном аппарате партии.

Отметим, впрочем, что выбранный кандидат от "Справедливой России" практически не имеет отношения к Ленинградской области, что заставляет наблюдателей усомниться в успешности его предстоящей выборной кампании. Источник 47News в центральном аппарате партии отметил, что данная кандидатура действительно была утверждена на президиуме и прошла все необходимые согласования. По некоторым данным, кандидатура Головина была рекомендована областным «эсерам» их московскими коллегами. «Он сейчас не живет в Ленобласти, но будет», - заявил корреспонденту 47News лидер областных «эсеров» Геннадий Жирнов.

Добавим также, что от КПРФ на выборах в ЗакС будет участвовать генеральный директор сельхозпредприятия ОАО «Волошово» (Лужский район) Галина Тирон. Политсовет областного отделения «Единой России» на место депутата по Волосовскому округу предлагает бывшего вице-губернатора Ленобласти Ивана Григорьева, курировавшего в областном правительстве сферу ЖКХ. Окончательное решение по претенденту в областной парламент не принято пока только партией ЛДПР, однако в ближайшее время у них также пройдет региональная конференция, на которой будет обсуждаться этот вопрос. Кроме того, в областной избирком подал документы на регистрацию один кандидат-самовыдвиженец - С.Грачев, он является депутатом Совета депутатов Волосовского городского поселения.

Людмила Петрова
Светлана Коваленко