Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска ЗАО "Метахим" о взыскании солидарно с ЗАО "БазэлЦемент Пикалево" и ОАО "СУАЛ" 427,8 млн руб. убытков, сообщает РБК.

Как передает издание, в ходе заседания представитель истца сообщил, что в 2008 году стороны заключили ряд договоров поставки истцу 1,3 млн т сырья. Однако ЗАО "БазэлЦемент Пикалево" поставило истцу лишь 50% от заявленного объема сырья, что принесло ему убытки и послужило причиной обращения в суд. Истец требует взыскания данной суммы солидарно из-за "несправедливого распределения активов между ответчиками".

По мнению представителя ЗАО "БазэлЦемент Пикалево", нанесение истцу ответчиками реальных убытков не подтверждается фактическими данными. Он также считает, что в договоре между сторонами не содержится формулировки об обязательности поставки истцу определенного, фиксированного объема продукции.

В январе 2009 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ признала ЗАО "БазэлЦемент Пикалево" нарушившим закон "О защите конкуренции". Дело было возбуждено по заявлению ЗАО "Евроцемент групп". В качестве заинтересованных лиц к участию в деле привлечены ЗАО "Метахим" и ЗАО "ФосАгро АГ". Нарушения антимонопольного законодательства выразились в прекращении поставок в 2008г. белитового шлама (сырье для производства цемента) в ЗАО "Пикалевский цемент" и сокращении поставок карбонатного раствора (сырье для производства соды и поташа) в ЗАО "Метахим" при наличии действующих договоров поставки. Это привело к остановке производства цемента в ЗАО "Пикалевский цемент" и к значительному сокращению производства в ЗАО "Метахим".

ФАС возбудила дело в отношении группы лиц объединенной компании "Русал" в составе ОАО "СУАЛ" и ЗАО "БазэлЦемент Пикалево" по признакам нарушения закона о защите конкуренции в октябре 2008 года.

«Мы удовлетворены сегодняшним решением и надеемся, что нам удастся доказать свою правоту в суде по иску «Метахима» о взыскании с «БазэлЦемент-Пикалево» 175 миллиона рублей за якобы недопоставку сырья. Договор, который послужил поводом для подачи иска против нас, был заключен между «Метахимом» и СУАЛом на кабальных условиях в 2004 году сроком на 25 лет. При этом все эти годы условия договора не пересматривались, что повлекло за собой убытки и стало одной из причин остановки предприятия. Цены были изменены только после вмешательства правительства РФ и подняты на 60%», прокомментировала сегодняшнее решение пресс-секретарь «БазэлЦемента» Светлана Андреева.