1 сентября 2009 года в школы Ленинградской области пойдут 12 638 первоклассников, что на 519 человек больше, чем в прошлом году.

Как передает корреспондент 47News, такие данные были озвучены сегодня на совещании с главами муниципальных образований и главами администраций муниципальных образований.

Первый урок для областных первоклашек будет посвящен истории, природе и культуре Ленинградской области. Также учителя поговорят с ними о толерантности и о вопросах безопасного поведения в условиях современного общества.

Как отмечалось на совещании, к новому учебному году к настоящему времени готовы практически все образовательные учредждения Ленобласти - за исключением одной школы и трех детсадов. Полностью укомплектовать штат учителей планируется к первому сентября.

В настояшее время проводятся медосмотры детей  - в том числе, и на предмет выявления вируса "свионого гриппа". По согласованию с Управлением Роспотребнадзора по Ленобласти, в школы региона направлены письма с рекомендациями не организовавать поездки детей за границу.  Кроме того, учебным заведенияя предложено подготовить план меропрятий по недопущению возникновения очагов "свиного гриппа" и вести мониторинг всех учащихся, выезжающих за рубеж.