Несанкционированный пункт приема строительных отходов и грунтов обнаружили инспектора северного отдела Комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области во Всеволожском районе.

Как сообщил 47News пресс-секретарь вышеуказанного Комитета Никита Павлович, пункт был обнаружен на территории фермерского хозяйства "Лана". Как выяснилось, "Лане" было выделено 6,8 га земли в деревне Порошкино для развития сельского хозяйства. Однако, как отмечают в комитете, собственник территории нашел более выгодный способ использования данного участка...

«Российским законодательством в области охраны окружающей среды запрещается сброс отходов на земли сельскохозяйственного назначения. Данное нарушение может привести к изъятию земель в связи с нецелевым использованием», - прокомментировала ситуацию государственный инспектор Ленинградской области по охране природы Елена Федоренко.

Как отмечают в Комитете, за несанкционированное размещение строительных отходов в период с 2008 по 2009 гг. комитетом государственного контроля данное фермерское хозяйство неоднократно привлекалось к административной ответственности, выдавались предписания. Однако штрафы не смогли остановить данную деятельность.

Для прекращения несанкционированного размещения строительных отходов комитетом было направлено предложение в Леноблкомимущество о прекращении права пожизненного наследуемого владения данным земельным участком в связи с нецелевым использованием.