Совещание, на котором будут обсуждаться дальнейшие планы по развитию производственного комплекса в Пикалево, пройдет в Москве в четверг, 20 августа - об этом 47News стало известно из информированных источников.

Как сообщил 47News источник в одной из компаний, представители которой были приглашены на данное мероприятие, предполагается, что совещание, намеченное на вторую половину дня, пройдет под председательством замминистра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

Напомним, что ситуация в Пикалево обострилась осенью прошлого года из-за остановки трех градообразующих предприятий, ранее образовывавших единую технологическую цепочку. «Пикалевский глиноземный завод» («БазэлЦемент-Пикалево») был остановлен на перепрофилирование. Перестав получать от этого предприятия сырье, вслед остановились «Метахим» и «Пикалёвский цемент». Вопрос возобновления работы предприятий был решен с визитом в Пикалево премтер-министра России Владимира Путина, состоявшегося 4 июня.

В настоящее время все три пикалёвских предприятия восстановили свое производство. Однако отметим, что их договора между собой о поставках сырья были заключены лишь сроком на три месяца.