В отношении администрации Сосновоборского городского округа возбуждено административное производство за нарушение природоохранного законодательства.


 

Как вяснилось, прокуратура города Сосновый Бор установила, что возле дома № 9 по улице Мира, на расстоянии около двух метров от входа в здание, на газоне расположено скопление мусора (бытовых отходов), площадью около 9 квадратных метров. Специально оборудованная площадка для складирования мусора и контейнеры отсутствуют.   

Как выяснилось, мусор здесь образовался в результате очистки дома от имущества ранее проживавших в нем жильцов (дом на основании постановления администрации Сосновоборского городского округа признан непригодным для проживания), сообщили 47News в пресс-службе областной прокуратуры. 

В соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к полномочиям городского округа относится организация мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа, организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов. А, согласно статье 13 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.2009 № 89-ФЗ, территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиям. Организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления.           

В нарушение "Санитарных правил содержания территории населенных мест"  складирование мусора производится непосредственного на газон, почву, а не на специальную площадку для размещения контейнеров;  размещение места хранения бытовых отходов несогласованно с архитектором и санэпидстанцией, отмечают в прокуратуре.

В отношении администрации Сосновоборского городского округа возбуждено административное производство по статье 8.2 КоАП РФ. На орган местного самоуправления наложен штраф 100 000 рублей.

Администрация города обжаловала решение в Арбитражный суд.