Рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» состоится в Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) 7 сентября 2009 года. Об этом говорится в материалах, размещенных на официальном  сайте ведомства.

«Учитывая размер выручки от реализации нефелинового шлама и карбонатного раствора в 2008 году и иные обстоятельства этого дела, размер административного штрафа может составить около 20 миллионов рублей» - считает заместитель начальника управления контроля промышленности ФАС России Денис Давыдов.

Отмечается, что при расчете размеров санкций ФАС России, наряду с фактическими обстоятельствами совершения правонарушения, учтет сложившуюся текущую экономическую ситуацию.

Напомним, в январе 2009 года ФАС России признала группу лиц ЗАО «БазэлЦементПикалево» нарушившей часть 1 статьи 10 закона о защите конкуренции и предписала организовать торги по продаже имущественного комплекса, принадлежащего ему, либо возобновить поставку карбонатного раствора на ЗАО «Метахим» и заключить договор поставки шлама с ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп». Нарушения антимонопольного законодательства выразились в прекращении поставок в 2008 году нефелинового шлама (сырье для производства цемента) на ЗАО «Пикалевский цемент» и сокращении поставок карбонатного раствора (сырье для производства соды и поташа) на ЗАО «Метахим» при наличии действующих договоров поставки. В итоге остановилось производство цемента на ЗАО «Пикалевский цемент» и к значительно сократилось производство соды и поташа на ЗАО «Метахим».

9 июля 2009 года Арбитражный суд г. Москвы в полном объеме отказал в удовлетворении требований ЗАО «БазэлЦементПикалево» о признании незаконным решения и предписания ФАС России.

В соответствии со статьей 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), злоупотребление доминирующим положением влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 1 до 15% размера суммарной выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение за год, предшествующий году выявления нарушения.