Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ будет рекомендовать собственникам предприятий в Пикалево ("БазэлЦемент Пикалево", "ФосАгро", "Метахим", "Евроцемент") объединить их.

Как передает РБК, об этом сообщил сегодня журналистам руководитель антимонопольного органа Игорь Артемьев. По его словам, данное решение позволит урегулировать сложившуюся ситуацию в регионе. При этом он отметил, что, несомненно, решение будет приниматься именно собственниками.

Напомним, что деятельность предприятия Пикалевского комплекса обсуждалась вчера на специальном совещании в Москве. Как сообщает пресс-служба Минпромторга РФ, к следующему совещанию, намеченному на 28 августа, компании и заинтересованные ведомства должны выработать свои предложения по выстраиванию модели дальнейшего сотрудничества.

Напомним также, что производственный комплекс в Пикалево был вновь запущен 13 июня 2009 года. В рамках работы оперативного штаба по восстановлению Пикалевского производственного комплекса между руководством компаний "ФосАгро", "Метахим", "Евроцемент групп" и "БазэлЦемент" были достигнуты соглашения о запуске единой технологической цепочки. Также подписаны договоры, позволяющие возобновить производство на всех этих предприятиях.