Сланцевской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения и состояния дорожной сети на территории района.   

Как сообщили 47News в пресс-службе областной прокуратуры, в настоящее время эксплуатационное состояние отдельных участков проезжих частей автомобильных дорог и улиц г. Сланцы не отвечает требованиям к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения в Российской Федерации, установленным ГОСТ Р 50597-93, утвержденным постановлением Госстандарта РФ от 11.10.1993 г. № 221.

На участках автомобильных дорог г. Сланцы по улицам Баранова, Кирова, Партизанская, 1 Мая, от д.30 по ул. Ленина до конца улицы, а также на объездной дороги вокруг вокзала и подъезда к Шахте № 3 - проезжая часть автомобильной дороги имеет дефекты покрытия, неровности, сверхнормативные выбоины, ямочность. Вышеуказанные участки асфальтовых дорог являются собственностью МО Сланцевское городское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области, сообщили 47News в пресс-службе областной прокуратуры. 

Между тем, согласно ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и ст. 6 Федерального закона от 28.08.1995 г. № 154 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в ведении муниципального образования находятся вопросы местного значения, к которым в том числе относится и содержание автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений в границах населенных пунктов поселения.  

В соответствии с ч. 4 ст. 6 и ст. 12 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» № 196 – ФЗ от 10.12.1995 г. «Органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции самостоятельно решают вопросы обеспечения безопасности дорожного движения. Полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований».

Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на лиц, осуществляющих содержание автомобильных дорог. 

Таким образом, администрация МО Сланцевское городское поселение не исполняет возложенные на нее обязанности по ремонту и содержанию вышеуказанных участков автомобильных дорог в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50597-93, отмечают в областной прокуратуре. В результате сложившейся ситуации ненадлежащее состояние дорог может привести к повышенной аварийности, что нарушает права граждан г. Сланцы на безопасность дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества. 

Сланцевской городской прокуратурой внесено представление, по результатам рассмотрения которого должностное лицо, ответственное за содержание и ремонт улично-дорожной сети МО Сланцевское городское поселение, привлечено к дисциплинарной ответственности.