Руководитель правового отдела Кировского городского поселения Ленобласти Джульетта Бокерия, которую полгода назад арестовали по обвинению в вымогательстве взятки, отпущена на подписку о невыезде. Юристы полагают, что следствию для продления ареста, возможно,  не удалось собрать достаточно доказательств. Для милиционеров, которые осуществляют оперативное сопровождение дела, информация об освобождении фигурантки оказалась сюрпризом.

Как сообщили корреспонденту 47News в следственном управлении по Ленинградской области, с ходатайством об изменении меры пресечения Джульетте Бокерия с содержания под стражей на подписку о невыезде в суд обратилось само ведомство. И суд эту просьбу 20 августа удовлетворил. Причины, побудившие следствие «помиловать» юриста,  в управлении комментировать отказались.

Стоит отметить, что инкриминируемая юристу Бокерия статья 290, часть 4 УК РФ (вымогательство взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору), предполагает наказание  от семи до двенадцати лет тюрьмы, а само преступление является особо тяжким. Поэтому ходатайство об изменении меры пресечения на более мягкую вызывает у юриспрудентов удивление. Тем более, на фоне наращивания темпов борьбы с коррупцией в госвласти и силовых ведомствах.

Не меньше вопросов вызвал этот факт и  у сотрудников правоохранительных органов. Особенно то, что сотрудники УБЭПа, которые «высветили» деятельность начальника правового отдела, стали последними, кто узнал об освобождении Джульетты Бокерия. Рассказывают, что для этапирования арестантки в суд следствие предпочло воспользоваться услугами сотрудников угрозыска. Хотя по сложившейся практике, это делают те, кто осуществлял оперативное сопровождение дела. 

Джульетта Бокерия была задержана сотрудниками 14 отдела ОРЧ по БОП (линия БЭП) в марте этого года. В милицию на юриста пожаловался руководитель ООО «Битл». По его словам, год назад его фирма получила в аренду в центре Кировска участок, на котором построили автомойку и магазин запчастей. Когда представители компании пришли для того, чтобы продлить договор (в планах у предпринимателя было создание полноценной станции техобслуживания), со стороны главы правового отдела, который занимается оформлением всех договоров по аренде коммерческих помещений, якобы, поступило «интересное» предложение. По предварительной информации, Джульетта Бокерия помимо денег (порядка 3 тысяч долларов) захотела получить контрольный пакет акций ООО «Битл» (51%). В противном случае ни о каком продлении договора, якобы, не могло быть и речи. Предприниматели вынуждены были согласиться, но на встречу по подписанию бумаг пришли не одни, а «пригласили» оперативников.

Как рассказали корреспонденту 47News в ГУВД, встреча происходила в кафе «Сиеста» на Набережной улице в Кировске. В момент подписания документов и передачи денег юрист администрации поселения и адвокат Алексей Беляев, пришедший с ней на встречу, были задержаны.

Джульетта Бокерия, как говорят, во время задержания обещала, что ее скоро отпустят, а на ее место в камере предварительного заключения попадут те, кто ее задержал. И при этом, по слухам, ссылалась на свои связи в Москве, видимо, подразумевая своего известного родственника - известного кардиохирурга, который делал коронарное шунтирование первому президенту России Борису Ельцину, Лео Бокерию.

В отделе, который до ареста возглавляла Джульетта Бокерия, отметили, что краем уха слышали об ее освобождении, однако на работе она не появлялась и вообще отстранена от руководства.



Алена Жданова